ШАХТА

Нагорняк: "В Украине лишь "Шахтер" продает игроков за очень большие деньги"

19.11.2013 17:02

Сергей НагорнякФутбольный эксперт Сергей Нагорняк прокомментировал интервью президента "горняков" Рината Ахметова, в котором он отметил, что его клуб исповедует особую трансферную философию – покупать молодых игроков и делать их суперзвездами, продавая за рекордные суммы в западные клубы.

"В Европе есть всего несколько суперграндов, которые регулярно приобретают игроков за большие деньги. Также есть достаточно примеров команд, которые работают на так называемый "экспорт" - "Аякс, "Порту" лондонский "Арсенал". Что касается "Шахтера", то "горняки" - единственная команда в Украине, которая покупает футболистов и продает их за очень большие деньги. Тот же Виллиан, Мхитарян и Фернандиньо тому яркий пример, поэтому философия – единственно верная в условиях Украины.

Позволит ли такая философия клубу регулярно воспитывать молодых звезд и продавать их за очень большие суммы за границу? Почему нет? Все зависит от успехов команды. Если команда будет хорошо вступать, добиваться прогресса в разных турнирах, то конечно спрос на игроков однозначно будет. Почему продали того же Виллиана, Фернандиньо и Мхитаряна? Потому что в прошлом сезона "Шахтер" демонстрировал потрясающий футбол, и естественно это не могло не привлечь внимание селекционеров европейских топ-клубов.

Если вы помните, Фернандиньо не сразу заиграл в "Шахтере" на том уровне, который демонстрировал в последние сезоны, Генрих Мхитарян по-настоящему выстрелил только на второй сезон. Все зависит от командной игры. При этом пришедшие игроки, в частности Бернард, очень перспективны. Но пока, на данный момент, ту игру, которую от него ждут, он провел только в одной игре – в домашнем матче против леверкузенского "Байера" в Лиге чемпионов. Важно понимать, что индивидуальные успехи футболистов очень тесно связаны с успехами команды. Если "Шахтер" будет успешен как команда, то игроки будут значительно прибавлять в цене", - сказал Нагорняк.

 

Источник: Чемпионат.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML