ШАХТА

Во Франции подсчитывают возможные убытки от непопадания сборной в Бразилию

19.11.2013 13:13

сборная ФранцииФранцузская федерация футбола потеряет сразу около 2 миллионов евро спонсорской помощи, сообщает "Спорт-Экспресс".

Сейчас поддержку федерации в размере от 500 тысяч до 4 миллионов евро в год оказывают 12 крупных компаний. В общей сложности набегает 18,5 миллиона. Однако в отношениях с некоторыми коммерческими партнерами действует система поощрения или штрафов. В случае общего фиаско объем помощи сокращается на 10 процентов. То есть, непопадание в финальный турнир чемпионата мира - это уже приговор.

Дальше - больше. Переговоры об использовании имиджевых прав на период с 2014 по 2018 год по настоянию спонсоров были перенесены на период после стыковых отборочных матчей. Не исключено и сокращения взносов партнеров федерации на 20-25 % в случае неудачного выступления "галльских петухов". Не исключено, что некоторые компании могут вообще отказаться от сотрудничества.

Правда, у федерации есть серьезный козырь - все тот же домашний Евро-2016. Благодаря нему она рассчитывает привлечь двух новых спонсоров. Это позволит компенсировать предполагаемые потери в размере 4 миллионов евро в год.

Что касается телевидения, то канал ТF1 приобрела права на показ матчей ЧМ-2014 за 130 миллионов евро. Она собиралась часть этих прав реализовать, сохранив за собой только 28 матчей из 64. В случае непопадания команды в Бразилию перепродажа как минимум сильно осложнится. Сейчас TF1 платит федерации по 4,1 миллиона евро за матч. Именно в такую сумму обойдется телекомпании вторничная трансляция со "Стад де Франс". Когда начались торги на следующий четырехлетний период, она выразила готовность платить только по 2,5 млн за игру. Непопадание в Бразилию эти тарифы никак не поднимет.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML