ШАХТА

Анатолий Тимощук: "Важно совладать со стартовым натиском сборной Франции"

19.11.2013 10:52

Анатолий ТимощукНа вопросы корреспондента «СЭ» ответил капитан украинской сборной.

- Какие выводы были сделаны в команде после первого матча? Ведь, с одной стороны, вы добились отличного результата, с другой - получили совершенно необязательные карточки.

- Нервное напряжение, что логично для поединка такой степени важности, ощущалось с обеих сторон. Как бы самоуверенно ни отнеслись к нам французы, возложенная на них ответственность все равно не давала покоя. А решающими стали бойцовские качества и самоотдача наших футболистов.

- Украинской сборной удалось если и не выключить из игры Рибери, то снизить его эффективность на поле до минимума. Вашу с ним фотографию, сделанную на "Олимпийском" и размещенную в одной из социальных сетей, болельщики подписали фразой, будто бы сказанной вами экс-партнеру по "Баварии": "Зато, Франк, у тебя будет "Золотой мяч". Если не секрет, о чем говорили с французом на самом деле?

(Смеется.) Победы по итогам опроса ФИФА я ему действительно пожелал. Перед выходом на поле мы перекинулись парой слов, а после матча Рибери пригласил в свою раздевалку.

- Дидье Дешам не возражал?

- Ничуть. Это ведь обычная практика, когда друзья навещают друг друга. В бундеслиге такое вообще в порядке вещей. Когда два года назад мы играли со сборной Германии в Киеве, я тоже заглядывал к знакомым после матча. А в прошлую пятницу гостевая раздевалка оказалась единственным местом, где мы с моим добрым приятелем Франком могли поговорить по душам.

- Французские футболисты после игры выглядели убитыми результатом?

- Не сказал бы, что у них царило всеобщее уныние, хотя часть игроков действительно сидела, опустив головы. Понятно, что исход матча их шокировал, но они говорили мне: впереди ответная встреча, в которой у нас будет шанс все изменить. Нам тоже не следует забывать, что сыгран, образно говоря, только первый тайм.

- А какой была атмосфера в украинской раздевалке? Чего в ней больше - эйфории или все-таки понимания, что сделано лишь полдела?

- Сразу после игры эйфория была для нас естественным состоянием - не каждый день побеждаешь Францию, да еще и со счетом 2:0. Но чем быстрее улетучится это чувство, тем лучше. Могу сказать, что уже на следующий день, начав подготовку к ответной встрече, мы не позволяли себе никаких поблажек.

- В качестве ответного жеста пригласите друга Франка в вашу раздевалку на "Стад де Франс"?

- Будет зависеть от результата (улыбается). Я-то его позову, но пойдет ли - другой вопрос. Мы поддерживаем постоянный контакт со времен "Баварии", но, несмотря на всю нашу дружбу, на поле мы непримиримые соперники. Каждый будет до конца биться за свою команду, но после матча ничто не помешает нам искренне обнять друг друга.

- Артем Федецкий, успешно опекавший Рибери, но пропускающий ответную игру из-за перебора карточек, сказал, что шансы соперников по-прежнему 50 на 50. Согласны?

- У нас было преимущество своего поля и поддержка родных трибун - те же козыри в Сен-Дени окажутся в руках французов. Но в нашу пользу будет гандикап в два мяча, который противнику не так-то просто наверстать. Нам важно совладать со стартовым натиском сборной Франции и попытаться первыми забить. Тогда будет намного легче.

- Есть мнение, что на "Олимпийском" в минувшую пятницу сборная Украины провела самый лучший по всем показателям матч с момента прихода Фоменко.

- Скажу иначе: эта игра и эта победа не будут стоить и ломаного гроша, если в Сен-Дени мы не покажем такой же, а возможно, и больший уровень самоотдачи и концентрации. В том и специфика стыковых матчей, что значение имеет суммарный результат двух встреч.

А лучшим ли для нас был этот поединок… Случались и другие яркие матчи в отборочном турнире - разгром черногорцев на их поле, две ничьи с англичанами. Вот только настрой у нас совершенно другой, ведь сейчас в нашем распоряжении лишь две игры, чтобы доказать: мы вправе играть на чемпионате мира.

- Ничья в ответной игре команду устроит?

- С математической точки зрения - вполне. Но упаси нас бог задумываться об этом на поле: нет более надежного пути к поражению, чем уверенность, что тебе достаточно и ничьей. Непременно пропустишь гол и потратишь немало времени, чтобы перестроиться психологически.

- Александр Кучер получил две желтые карточки и пропустит матч на "Стад де Франс". Следовало ли ему сталкиваться лоб в лоб с Лораном Косьельни и с нарушением останавливать прорыв Рибери перед самым финальным свистком?

- Должен сказать, что это был очень эмоциональный матч, со множеством провокаций. И именно этим было продиктовано большинство разгоравшихся на поле конфликтов. Что до эпизода с удалением Кучера, то наверняка не скажу, как поступил бы на его месте. Кстати, не убежден, что он целенаправленно шел на фол - скорее просто хотел отобрать мяч. Просматривая момент в спокойной обстановке, можно подумать, что не следовало рисковать и вступать в жесткую борьбу. Но когда ты на поле, а на принятие решения - доли секунды, действуешь обычно по интуиции.

- К судейству по первой игре готовы предъявить претензии? Ведь накануне много было разговоров о том, что арбитр наверняка помнит: Мишель Платини - тоже француз…

- Подобные опасения были и у нас, футболистов, но Джюнейт Чакыр отсудил в Киеве на "отлично". Возможно, и были какие-то ошибки, но для матча такого накала они вполне органичны.

- Вы не считаете, что за фолы против Романа Зозули арбитр мог назначить не один, а два 11-метровых?

- Честно говоря, не убежден, что момент на 75-й минуте заслуживал пенальти. Упади Рома до штрафной, когда Эрик Абидаль откровенно держал его за руку, либо у самой линии - французу без разговоров выписали бы красную карточку. Но Зозуля упал, когда соперник без нарушения выбивал у него мяч из-под ног.

- Признайтесь, если бы накануне первой игры вам сказали, что победите французов со счетом 2:0, посмотрели бы на такого пророка с сомнением?

- Не стал бы с ним спорить - вдруг знает, о чем говорит (смеется). Но, знаете, в Киеве мы имели немало шансов забить в контратаке и третий, и четвертый гол.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML