ШАХТА

Артем Федецкий: "Шапкозакидательских настроений в сборной нет"

19.11.2013 9:53

Артем ФедецкийАртем Федецкий в пятницу на "Олимпийском" отлично сделал свою работу, "закрыв" лидера сборной Франции и мюнхенской "Баварии" Франка Рибери. Правда, одно игровое предупреждение защитник "Днепра" все же получил и из-за дисквалификации на "Стад де Франс" будет только морально поддерживать своих партнеров по сборной.

На французском знаю пару слов. Нецензурных

- Артем, вы говорили, что Франция у вас ассоциируется с тремя словами: Париж, любовь и шампанское. Какое по счету это будет для вас посещение столицы Франции? 
- По-моему, третье. Когда выступал за львовские "Карпаты", играли выездной матч с "ПСЖ" в рамках группового турнира Лиги Европы. А прошлой зимой мы здесь провели часть отпуска - с другом Олегом Герасимюком и своими вторыми половинками. Летели в жаркие страны, задержались в Париже на три или четыре дня. Полюбовались достопримечательностями местной архитектуры: там было на что посмотреть. Впрочем, сейчас у нас совсем не туристический тур. Мы с Сашей Кучером будем морально поддерживать команду. Честно говоря, я предпочел бы выйти на поле - так меньше волнений.

- Перед домашним матчем был разговор с тренерским штабом, что не стоит поддаваться на провокации, нужно постараться не получать предупреждений?
- Ребята все это сами прекрасно понимают. Жаль только, что мы с Франко Барези - так уже много лет мы называем Сашу Кучера - получили карточки. Но это были так называемые оправданные фолы.

- Сколько фраз можете сказать на французском языке? 
- Есть несколько, но вслух их произносить не буду - не слишком они литературны. Этим оборотам меня научил в "Карпатах" Саша Гурули. Его отец Гия Гурули играл в тбилисском "Динамо" и, когда Саше было семь лет, продолжил свою карьеру во Франции. Гурули-младший много лет провел в этой стране, прежде чем оказаться во Львове.

От звонков разрядился телефон

- Капитан сборной Украины Руслан Ротань сказал, что за домашнюю игру вам можно было бы дать "Золотой мяч" - так хорошо вы сыграли против главного претендента на этот трофей Франка Рибери.
- Петрович пошутил. Когда я пришел в "Днепр", Руслана уже так уважительно величали в команде. И еще иногда называем Командиром. Мою же игру пусть оценивают специалисты и журналисты. Я считаю, что все ребята выложились на 1200 процентов. Какой громадный объем работ провел Зюзя - Роман Зозуля. Стал настоящим героем матча.

- У вас действительно после игры дважды разряжался мобильный? 
- Да, так много было звонков и СМС-сообщений. Впрочем, много звонков было и до матча. Друзья и приятели чаще всего просили лишний билетик. За несколько дней до поединка на "Олимпийском" администратор опрашивал ребят, по сколько билетов им нужно. Я заказал 15 "тикетов". Потом еще дозаказал. Но удовлетворить запросы всех звонивших все равно было нереально.

- Какой у сборной был распорядок в выходные? 
- Ничего сверхъестественного. Подъем в 9 утра, затем завтрак, медобследование, теоретические занятия. Дальше обед, отдых и тренировка.

- Мандража накануне игры нет? 
- Нет. Как и шапкозакидательских настроений. Мы сделаем все, чтобы воспользоваться предоставленным шансом. Все ребята адекватно смотрят на ситуацию. Мы выиграли только первый бой. В Париже нам будет намного сложнее. Шансы расцениваю как 51 на 49 в нашу пользу.

Источник: Взгляд

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML