ШАХТА

Олег Протасов: "2:0 - не такой уж большой перевес, чтобы совсем не волноваться"

18.11.2013 19:12

Олег ПротасовУкраинским футболистам для конечного успеха необходимо хотя бы раз поразить ворота команды Франции в ответном стыковом матче за выход в финальную часть чемпионата мира 2014 года. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС выразил двукратный чемпион СССР в составе "Днепра" и киевского "Динамо" Олег Протасов.

"Я думаю, что все в сборной и в нашей стране понимают, что после такого выездного матча вся Франция, образно говоря, встанет в ружье - и сделает все, чтобы отвоевать себе путевку на чемпионат мира, - заметил Протасов. - Понятно, на "Стад де Франс" будет очень тяжело, но уверен, что ни в коем случае нельзя отсиживаться в обороне, а наоборот - обязательно нужно забить хотя бы один гол. И чем раньше украинцы забьют, тем лучше. Иначе это жуткое напряжение будет сохраняться вплоть до последних минут".

"Речь даже не идет о быстром голе, а просто о том, что нужно обязательно навязывать сопернику контригру, - продолжил Протасов. - Конечно, не нужно играть в открытый футбол, украинская сборная будет действовать от обороны. Однако мяч нужен для того, чтобы избавить себя от возможного дополнительного времени. Ведь сборная Франции на своем поле - это опаснейший соперник, а 2:0 - не такой уж большой перевес, чтобы совсем не волноваться".

Протасов выразил уверенность, что итоговый победитель в противостоянии французов и украинцев будет выявлен в честной борьбе. "На Украине много ходит нехороших разговоров, что за французов будут не только трибуны стадиона, но и люди со свистком и флажками, - сказал эксперт. - Наиболее преданные последователи теории заговора сразу же вспомнили стыковые матчи четырехлетней давности, когда от рук судей и Тьерри Анри пострадала сборная Ирландии. Однако подобные разговоры ходили еще до первого матча, но по его итогам к судейству не может быть никаких претензий. Не верю, что на глазах у всего мира возможны такие вещи".

Протасов отметил, что отсутствие Артема Федецкого и Александра Кучера не должно негативно сказаться на игре обороны украинцев. "Уверен, что с действиями обороны будет все в порядке, - сказал Протасов. - Тут важную роль играет психология, а психологическое преимущество сейчас на стороне украинцев. На мой взгляд, разрушать проще, чем создавать, и легче найти замену в защите, нежели лидерам и движущей силе атаки. Хорошие защитники есть в распоряжении у Михаила Фоменко, так что замена Федецкому и Кучеру найдется".

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML