ШАХТА

Украина - Франция: тест на прочность!

Украина - Франция: тест на прочность!

Украина-ФранцияО предстоящем матче с французами не писал разве что ленивый. И то, если ему было лень об этом писать, то устно свою точку зрения этот сборный персонаж точно уж высказал. Напишу и я немного.

Переоценить важность предстоящего поединка (как первого, так и второго), пожалуй, очень трудно. Команда Фоменко с прошлой осени совершала просто невероятные подвиги, доказывая, что выход есть из любой ситуации. Было трудно, натужно, почти с надрывом, но наша сборная таки смогла дотянуть до стыковых матчей, остаться в гонке за путёвкой на мундиаль, о чём после ухода (а, вернее, «убёга») из сборной Блохина, наверное, даже не мечтали, только в скользь упоминая о математических шансах на выход из группы.

Но команда справилась! Тем ни менее, этот отборочный тур можно смело назвать для команды «проверкой на прочность». Как будто само провидение, которое двадцать с лишним последних лет держало нашу национальную команду на расстоянии вытянутой руки от «сильных мира сего» и не позволяла нам быть частью этого эшелона, теперь решило, что если Украина докажет свою состоятельность, пробьётся через испытания, – путь в когорту сильнейших оно (проведение) нам таки откроет.

Вот потому-то и попалась нам именно Франция, потому-то и играем первый матч дома. Да ещё и Платини при этом всём – француз. Это я конечно же о тех разговорах конспирологического типа, что Платини-де сделает всё от себя зависящее в рамках закона, что бы помочь своим соотечественникам попасть в Бразилию. Даже обосновывают это экономически, мол, с поездки на мундиаль французской сборной ФИФА поимеет конкретную прибыль, а сборная Украины в Бразилии нужно только самим украинцам. Да и о престиже забывать не стоит. Франция не попала на Чемпионат Мира! Да это же скандал!

Как ко всему этому относиться – дело каждого. Я лично быстро устаю от подобных разговоров и теряю к ним интерес. Меня интересует только футбол. А на футбольном поле есть конкретный соперник с такими же руками и ногами и абсолютно физический мяч. Так что всё в наших руках и ногах!

Чего ожидать от противостояния в целом? Тут сложно. В этих размышлениях много веры в успех, надежд на удачу и всех прочих составляющих успеха. Но как оно будет на самом деле не берутся сказать даже большие специалисты. Конечно, громкое имя сборной, фамилий конкретных исполнителей так и шепчут предопределить в фавориты сборную Франции, но тот командный дух, та сплочённость и целеустремлённость, с какой наши футболисты пришли к этому матчу говорят нам о вероятности нашего успеха с той же долей вероятности, что и в случае с французами. А вот от сегодняшнего матча я вполне ожидаю успеха. Пусть и минимального. Есть предпосылки.

Правильно говорят те специалисты, которые настаивают на отсутствии страха. Нельзя боятся соперника, нужно выходить и играть. Так уже было в четвертьфинале Лиги Чемпионов, когда «Шахтёр» своей игрой против «Барселоны», своими моментами показал, что с «Барсой» можно было играть. Но проиграв матч до его начала, когда в прессе все футболисты и тренерский штаб вздыхали и опускали голову, узнав имя соперника, с трясущимися коленками конечно не смогли сыграть с той «Барсой» так, как могли.

На этом примере нужно не допустить подобных настроений, выходить и биться на равных, за каждый мяч, на каждом квадратном сантиметре. А если страшно увидеть живьём Рибери… Да не смотрите вы на него! Пускай себе бегает! Мяч только ему не давайте и забирайте, когда получит. И с Погба без церемоний. Просто играть так, как можем! Благо трибуны должны сегодня быть просто фантастическими!

Пожелаем нашим удачи! И давайте пройдём этот тест на прочность «на отлично»!

 

toxa-production, специально для shahta.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML