ШАХТА

Легенда "Шахтера": Геннадий Снегирев

15.11.2013 12:38

Сегодня, 15 ноября, прошло пять лет с того дня, как ушел из жизни легендарный защитник «Шахтера» 1960-х годов Геннадий Снегирев, завоевавший с нашей командой первые Кубки Союза.

Легенда Шахтера: Геннадий СнегиревНа поле Снегирев отличался смелостью в единоборствах и хорошей техникой. В жизни Геннадий Иванович был добрым, отзывчивым человеком, умеющим понять другого и прийти на выручку. Болельщики высоко оценили мастерство и характер Геннадия Снегирева, включив его в 1986 году в символическую сборную «Шахтера», которую определяли к 50-летию клуба.

О выдающемся игроке нашей команды вспоминает его партнер по «Шахтеру» 1960-х годов нападающий Юрий Ананченко.

– Я вам скажу, Гена Снегирев был великим футболистом. Если бы он играл не в «Шахтере», а за какой-то московский клуб, то выступал бы за сборную Союза. Очень смелый и честный по отношению к соперникам. Никогда не позволял себе грубости. Хотя обижать его опасались. Недаром его признавали лучшим защитником советского футбола в 1960-х годах. Что Снегирев доказывал своей игрой. Гена пользовался огромным авторитетом в команде за свои игровые и человеческие качества. Очень коммуникабельным был, с ним приятно было общаться. Вообще о Снегиреве можно говорить только в превосходной степени. Кстати, был суеверным человеком. Приведу такой пример. Мы играли в Минске с «Динамо», и я жил с Геной в одном номере. Сидим, играем в шахматы. Лето, жарко, окно открыто. В него залетел голубь и сел на стол. Гена стал бледный: «Что-то сегодня случится». Я начал успокаивать, мол, все бывает. Подумаешь, голубь. И в самом деле. В одном из эпизодов Снегирев в подкате выбил мяч у нападающего соперника. А тот, поднимаясь, шипами ударил Гену в лицо и выбил два зуба. Его хотели заменить, но он не ушел. Заложил вату в рот и окончил матч. Боец, одним словом. Настоящий мужик.
 
Справка
Геннадий Снегирев
Родился 28 января 1936 года в Магнитогорске
Защитник
За «Шахтер» выступал в 1960–1965 годах
Провел 150 игр, забил 5 мячей
Обладатель Кубка СССР 1961, 1962 годов
Финалист Кубка СССР 1963 года
Скончался 15 ноября 2008 года

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML