Проведено 4 матча: 4 победы, 0 ничьих, 0 поражений. Разница мячей: 12–2.

Год Турнир Этап Город Стадион Соперник Счет
1962 ЧС 11-й тур Москва «Динамо» «Динамо» (Москва) 2:1
1963 ЧС 36-й тур Донецк «Шахтер» «Авангард» (Харьков) 1:0
1988 ЧС 29-й тур Донецк «Шахтер» «Жальгирис» (Вильнюс) 5:1
1993 ЧУ 15-й тур Луганск «Авангард» «Заря-МАЛС» (Луганск) 4:0

Поединок с московским «Динамо» в предпоследнем туре финальной части чемпионата СССР – 1962 имел принципиальное значение. Команды в августе встречались в полуфинале Кубка страны. «Шахтер» выиграл 2:0, оставил динамовцев за бортом турнира, а сам в итоге стал обладателем почетного трофея. Ко дню проведения ноябрьского матча москвичи реально претендовали на золотые медали чемпионата. Поэтому на столичном стадионе «Динамо» пыл игроков не смог остудить и пятиградусный мороз. Хозяева со стартового свистка пошли вперед. И на 23-й минуте нападающий динамовцев Валерий Маслов открыл счет забитым мячам. Но еще до перерыва Юрий Ананченко восстановил равновесие. Во второй половине москвичи всеми силами пытались вырвать победу, но дончане противопоставили грамотно выстроенную оборону, а под занавес матча Валентин Сапронов отправил в ворота Льва Яшина победный мяч.

Источник: ФК Шахтер