ШАХТА

«Шахтер» - «Ильичевец» - 3:0. 400-я победа «горняков»!

«Шахтер» - «Ильичевец» - 3:0. 400-я победа «горняков»!

Жадсон

Сегодня «Шахтер» сыграл матч 7-го тура чемпионата Украины. «Горняки» на «Донбасс Арене» принимали мариупольский «Ильичевец».

Матч, переполненный юбилейными событиями «Шахтер» на чал без раскачки. Уже на 7-й минуте игры Срна навесил справа от углового флажка. Селезнев головой переправляет мяч на Эдуардо во вратарскую мариупольцев. А бразильский хорват тоже головой забивает мяч в сетку – 1:0.

Дончане не сбавили обороты и продолжили атаковать. Большинство атак на ворота «Ильичевца» проходило правым флангом. Очень активен был Срна и Ьейшейра, игравший в этом матче на позиции опорника. Шуст то и дело страховал своих партнеров по команде, либо перехватывая, либо забирая мяч в руки после прострелов Срны.

Но лишь до 30-й минуты. На этот раз опять справа, но уже Эдуардо вошел в штрафную гостей, прострелил на свободного Тейшейру. Алекс принял мяч и спокойно пробил вторым касанием – 2:0. Правда, стоит признать, что был небольшой рикошет от Невмываки.

На 41-й минуте судейская ошибка не дала «горнякам» провести отличную атаку. Эдуардо отдал скрытый пас на ход выбегающему из-за спин защитников Дентиньо. Селезнев в это время был в офсайде. Арбитр на линии мгновенно «зажег» флажок, но увидев, что пас был не на Евгения, сразу же его опустил. Жаль, но свисток от главного арбитра прозвучал раньше. И момент уже был упущен.

На 45-й минуте Тейшейра по центру ворвался в штрафную и пробил – Шуст, который был лучшим среди гостей в этом матче, снова спас свою команду.

По сути, играли «горняки» до 51-й минуты, когда счет стал 3:0. Путивцев грубо ошибся и отдал пас прямо на Жадсона. Бразилец вместе с Селезневым вывалился на одного защитника гостей. Евгений и Жадсон разыграли «дыр-дыр» и форвард «горняков» бил уже в пустые ворота.

Жаль, что после этого «Шахтер» бросил играть. Ведь зрители ходят на стадион, а телезрители устраиваются возле своих телевизоров, чтобы посмотреть шоу все 90 минут. А «горняки» частенько в последнее время после того, как игра уже сделана, начинают филонить на поле. Ну да ладно, пусть это останется на совести игроков. Таким действием, правильнее сказать – бездействием, «Шахтер» «открыл дорогу» мариупольцам. И они едва этим не воспользовались

На 59-й минуте Будковский запрессинговал Рыбку. У Александра срезается мяч. Молодой нападающий «Ильичвца» подхватывает мяч справа, входит в штрафную и пробивает с острого угла – штанга! На добивании Окриашвили. Но удар молодого грузина блокирует стелящийся Срна.

Небольшой всплеск в игре «Шахтера» был в середине второго тайма. Коста, вышедший на замену, пошел по центру, обыграл по пути двух мариупольцев, прокинул мяч мимо Невмываки. Тот поставил корпус. Свисток. Желтая карточка. А она у Невмываки уже вторая за матч. В итоге, «Ильичевец» остается в меньшинстве. По-моему, слишком жесткое наказание. Можно было ограничиться лишь штрафным. Срна бьет со штрафного – Шуст ловит мяч.

Потом был опасный дальний удар Чайковского над перекладиной, и Удар Федотова из пределов штрафной – рядом со штангой.

А вот на 85-й минуте «горнякам» не повезло. Срна и Адриано вывалились на ворота гостей. Дарио отдал пас на Адриано. Луис бьет метров с 8-ми – штанга!

Так игра и завершилась. Теперь немного про юбилеи. Как уже понятно из заголовка, это была 400-я победа «Шахтера» в чемпионатах Украины. И случилось это в 300-м домашнем матче в этом турнире. И еще: Гол Алекса Тейшейры на 30-й минуте встречи стал 70-м голом «Шахтера» в ворота соперников на блистательной «Донбасс Арене»!

Поздравляю всех с победой и юбилеями!

***

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 7 тур
21 августа 2011 года. Донецк. «Донбасс Арена». 38 125 зрителей. +22 градуса

«Шахтер» (Донецк) – «Ильичевец» (Мариуполь) – 3:0 (2:0)
Голы: 1:0 Эдуардо (7), 2:0 Тейшейра (30), 3:0 Селезнев (51)

«Шахтер»: Рыбка, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Шевчук, Мхитарян, Тейшейра, Жадсон (Емельянов, 56), Дентиньо, Эдуардо (Коста, 61), Селезнев (Адриано, 61)
Запасные: Пятов, Чижов, Кобин, Виллиан
Главный тренер: Мирча Луческу

«Ильичевец»: Шуст, Савин, Путивцев, Невмывака, Бутко, Полянский, Чайковский, Ярошенко (Окриашвили, 57), Пуканыч (к) (Федотов, 46), Кожанов, Фомин (Будковский, 46)
Запасные: Бажан, Гречишкин, Тищенко, С. Шевчук
Главный тренер: Валерий Яремченко

Предупреждения: Невмывака (12), Пуканыч (13), Дентиньо (37), Савин (42), Окриашвили (88)
Удален: Невмывака (77)

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

***

По материалам ФК "Шахтер" и сайта "Террикон"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML