ШАХТА

Михаил Фоменко: «Стараемся оградить своих подопечных от прошлого»

12.11.2013 18:39

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко пообщался со СМИ перед матчем плей-офф к ЧМ-2014 против команды Франции, который состоится в Киеве 15 ноября, в 21:45.
- Михаил Иванович, вокруг матчей сборной большое внимание, это добавит команде мотивации или наоборот?
- Добрый вечер! Принесет это пользу или нет, посмотрим после матча. И тренерский штаб, и футболисты понимают, какой матч предстоит. Думаю, это понимает и соперник. Это не групповой турнир, а две решающие игры, в которых будет разыгрываться путевка на чемпионат мира.

- Почему матч начинается так поздно?
- Думаю, этот вопрос не ко мне.

- Верно ли то, что вопрос нападения вас тревожит больше всего, поскольку Девич, Зозуля и Селезнев в последних матчах мало забивают?
- Дело в том, что меня все тревожит. Сейчас собрались, доктора провели обследование, мы провели тренировку. Из того анализа, который проводит тренерский штаб, ясно, что команда находится в разном состоянии. Дело не только в том, что Девич не забивает. Вы же видели последнюю игру «Металлиста», где главный тренер по этому поводу уже высказывался. Концовка первого этапа чемпионата подходит к концу. Будет разное психологическое и физическое состояние в нашей команде. То же самое ждет и соперника. Повторюсь, что эти матчи будут за путевку в Бразилию.

- Михаил Иванович, не секрет, что статистика сборной Украины в плей-офф не лучшая, вы анализировали предыдущие поражения в стыковых матчах?
- Чтобы изучить причины прошлых стыковых матчей, нужно быть участником этих игр. У каждого игрока и тренера есть свое мнение по этому поводу. Мы стараемся оградить своих подопечных от прошлого.

- Как вы будете выходить из ситуации, что 8 игроков сборной «висят на карточках»?
- Футбол идет в сторону агрессии все больше и больше, естественно повышается накал, и в таких играх бывает много предупреждений. Все зависит от психологии игроков. Кто-то может получить предупреждение на ровном месте. Последний пример - киевское «Динамо», где футболист получил две желтых карточки за одну минуту. Мы проводили много индивидуальных бесед с ребятами … С эмоциями не так просто бороться. Каждый из вас ответит: просто ли измениться? Думаю, что нет.

- Есть категория тренеров, которые перед важными матчами делают какое-то обещание. Вы готовы это сделать?
- Мой возраст не позволяет давать таких обещаний.

- Прокомментируйте вызов в сборную Сергея Сидорчука. Рассчитываете ли вы на него?
- Надо дожить до 15-го ноября. Можно же просто идти, сверху что-то упадет, и футболист получит травму. У нас еще будет несколько тренировок, посмотрим. Да и погода такая, что может измениться ситуация со здоровьем футболистов. Мы будем беседовать с футболистом, знакомиться с ним.

- Следите ли вы за игрой Евгения Макаренко?
- Дело в том, что мы не следим за какими-то конкретными людьми. У нас достаточно собралось информации о многих игроках. За Макаренко мы следили еще, когда он играл в «Говерле». Также, как мы наблюдали за многими футболистами.

- За счет чего сборная Украины может обыграть команду Франции?
- Я уже отвечал на этот вопрос. На подобные вопросы отвечает и мой коллега из Франции. У меня есть свое мнение, но я с ним не согласен. Через пару часов это будет в интернете и это прочитает соперник. Как ведется подготовка – дело профессиональное. Все увидите 15 числа.

- Но у вас есть рецепт победы?
- Конечно, как же без рецепта в аптеку ходить?

- Как вы собираетесь играть против Рибери, и кого предпочли бы видеть на острие атаки в сборной Франции: Жиру или Бензема?
- Мы бы хотели играть против второго состава сборной Франции.

- Какие матчи сборной Франции вы изучали? Кто самый сильный игрок этой команды?
- Совместно с ребятами мы посмотрели монтаж двух игр с испанцами (1:1) и с Беларусью (4:2). Тренерский штаб просмотрел около 10-ти матчей – отборочный турнир, а также товарищеские матчи. Сильные игроки? Вы сами можете ответить на этот вопрос. Там достаточно сильных футболистов. Могу выделить атакующую группу. Все футболисты сборной являются ведущими исполнителями сильных европейских клубов.

- Матч с Францией – матч всей вашей жизни?
- И не только моей.

- Кого из сильных игроков сборной Франции тех времен, когда вы играли, вы бы назвали?
- Это было давно и не правда. Дело в том, что мы играли в Кубке европейских чемпионов с одной из французских команд, но там не было таких ярких футболистов, как сейчас. Действительно, я не могу назвать, кто был очень сильным футболистом в то время. Сейчас 12 французов играет в английских клубах. Тогда такого не было, как и источников информации. Думаю, вопрос останется без ответа.

- Расскажите о состоянии футболистов.
- На вчерашний день было четыре человека, которые не тренировались в общей группе. Сегодня заниматься будут все.

- Вы бы могли назвать их фамилии?
- Нет.

- Вы после результатов жеребьевки общались с Дидье Дешамом?
- Мы пожали друг другу руки.

- Возможно ли возращение в сборную Андрея Воронина?
- Варианты всегда есть, но мы считаем, что на данный момент не стоит менять микроклимат в команде, и не стоит привлекать тех людей, на которых у нас нет достаточно информации. В дальнейшем его появление не исключаю.

- А Милевский?
- И он тоже.

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML