ШАХТА

Виталий Рева: "У Донецка скоро может быть три клуба в "вышке"

С точки зрения болельщика, у «Арсенала» скопилось восемь неявок. Или невыходов на поле - как кому нравится.

Но есть ведь и ранний неприезд дублеров на встречу шестого тура с резервистами «Черноморца» в середине августа. Ну а подряд вырисовываются отмененные календарные игры с «Таврией», запорожским «Металлургом» и в минувшие выходные - с «Днепром».

Прибавьте 1/8 финала Кубка Украины на поле тернопольской «Нивы». В принципе, по совокупности прегрешений надо бы «канониров» снимать с пробега по всем дистанциям. Однако де-юре они исключены лишь из кубковых состязаний.

И не скажешь, что футбольные власти «тянут резину». Все дело в том, что команда существует де-факто, за нее сражаются... соперники. А такого парадокса чемпионат Украины не знавал за два с лишним десятилетия.

С одной стороны, нет запрета на желание владельцев группы клубов (почему-то называется один Ринат Ахметов, но в его инициативе готовы поучаствовать еще пятеро-шестеро) сформировать некий «фонд спасения». Из этой кассы «канониры» получали бы необходимые средства на прием домашних поединков и заказ чартеров для выездных.

С другой, кто легализует подобный источник покрытия расходов? Не уверен, что устав премьер-лиги предусматривает подобную круговую поруку. Хотя, подрихтовать пару-тройку пунктов для УПЛ не сложнее, чем Верховной Раде изменить - по совету ЕС - несколько пикантных законов страны.

Однако самое примечательное, что против такого способа с подключением посредников возражает дирекция «Арсенала». Ну а интернет полон версий, кому на самом деле принадлежит столичный клуб. Меня, например, привлекло упоминание об одной бывшей британской колонии у подножия гор Майя.

Всегда мечтал побывать на Карибах, но - увы. Как, впрочем, туго и с доказательствами этого экзотического «следа» для восьмой команды предыдущего украинского первенства.

...Признаться, не сразу убедил, пожалуй, самого давнего ветерана арсенальцев ответить на полдесятка вопросов для «СЭ». Хотя именно Виталий Рева участвует в переговорах с учредителями от имени и по поручению коллектива футболистов.

- Итак, битва за «Днепр» номинально проиграна - матча нет. А вот война в целом за существование клуба будет продолжаться?

- Переписка клуба с лигой говорит об одном, упорство ребят в желании спасти клуб - об ином. Мы не можем просто прийти на стадион, переодеться в форму и сказать: «Начинайте матч!» Вопросов с конца октября больше, чем ответов. Ведя, как вы говорите, войну, надо осознавать, в чьих руках печать «Арсенала».

- На мой взгляд, изложенные в романе Юлиана Семенова и снятые Татьяной Лиозновой контакты Карла Вольфа с Аленом Даллесом блекнут в своей неразрешимости по сравнению с диалогом Рабинович - Рева. Скажите, это был и впрямь диалог?

- В первый день, скорее, свои условия излагал Вадим Зиновьевич. На следующий - у меня нашлись и свои аргументы. Точнее, то, что беспокоит всех ребят. Мы же понимали, что лучше всего выработать единую позицию.

- Вам как вратарю известно число матчей, сыгранных «на ноль». Эта цифра - ваша аттестация. А вот «ноль» в контрактах стал камнем преткновения. Или я ошибаюсь?

- Здесь опять все неоднозначно. Кто-то из иностранцев уже покинул расположение клуба. Значит, они не смогут, если надо, подписать дополнительное соглашение. Такую форму отношений готовы принять условно 18 игроков. Спросите, зачем? А нет другого выхода! Если хотим, чтобы «Арсенал» не исчез.

Однако остальные партнеры по команде, возьмут - и напишут в палату споров. Заставить «обнулить» контракты невозможно. Это, если и происходит, то добровольно. Но мне хотелось бы избежать резких суждений, поймите правильно.

- То есть, сам факт отказа от части зарплаты не гарантирует возобновление участия клуба в текущем сезоне?

- В любом случае слово за КДК ФФУ, куда переданы материалы по несостоявшимся играм. Но там же не станут приглашать игроков для беседы. Если бы клуб летом не аттестовали, то мы и не играли бы. Теперь, когда грозит банкротство, приходится многие вещи переосмысливать. Мы надеемся, что компромисс найти еще можно.

- Что вы желаете передать поклонникам «Арсенала»?

- Мы ими гордимся, и дело здесь не в численности фанатов. Парни смотрят таблицу первой лиги, и видят, что «Олимпик» реально может побороться за третий клуб от Донецка в элите. И задаются вопросом, а что же «маленький» город Киев? Думаю, если логичное решение есть, то не стоит испытывать нервы. Если оно отсутствует, то... страдать тоже не разумно.

...Виталий сам не заметил, как подсказал автору этих заключительный абзац. Очевидно, что дирекция «Арсенала» не может отмахнуться от факса из УЕФА о трансферных долгах то ли на 400, то ли на 700 тысяч евро. Ясно, что словак Франтишек Кубик, подчиняясь воле каталонского агента Дмитрия Селюка, не согласится на «обнуление». Но так или иначе, Рабиновичу и Реве в ближайшие дни необходимо найти третье «Р» - решение.

Вся хохма в том, каким оно окажется…

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML