ШАХТА

Валерий Газзаев: «Я готов приехать и сделать выступление перед ФФУ и президентами клубов»

11.11.2013 11:32

Валерий ГаззаевГлава оргкомитета Объединенного чемпионата Валерий Газзаев заявил, готов встретиться с руководителями украинского футбола.

«Это проект, который мы пытаемся создать – Объединенный чемпионат Украины и России. Конечно, он не имеет аналогов ни в европейском, ни в мировом футболе. Сама идея объединенных лиг возникла потому что многие европейские чемпионаты испытывают большие финансовые трудности, в том числе чемпионаты Украины и России.

Поэтому в сентябре 2011 года УЕФА приняла принципиальное решение о возможном создании объединенных чемпионатов. В 2012 году рабочая группа предоставила те критерии, по которым можно создавать подобные турниры. Какие? Первый критерий – экономический, он зависит от телевизионных прав. Тут нужно учитывать финансовый фэйр-плей, который вступит в силу в 2014 году, к которому на данный момент не готов ни один клуб России или Украины.

Уже в этом году на исполкоме УЕФА создали группу специалистов, которые будут рассматривать уже проекты объединенных чемпионатов. Примеры таких турниров есть по всему миру. Североамериканская лига существует, БеНи-лига, правда, женская... Латвия и Литва, к примеру, предлагают проект Янтарной лиги. Чехия и Словакия пытаются создать что-то общее.

Если мы создадим Объединенный чемпионат, то это будет турнир, который будет конкурентоспособен на международной арене. За 20 лет мы почти ничего не выиграли. Общался со всеми президентами украинских клубов. С Ахметовым, Суркисом... Коломойский? Нет, с ним пообщаться не удалось. Эта идея абсолютно правильная, новая, и для того, чтобы создать эту лигу, нужно одобрение федераций футбола России и Украины.

Российская премьер-лига дала добро на эту идею. Такую же процедуру должна сделать и ФФУ. Я готов приехать и сделать выступление перед ФФУ и президентами клубов. Везде нужен диалог. Давайте сделаем коммерчески сильный проект. Есть пять чемпионатов в Европе, которые стоят особняком. У них на 48% поднялись телевизионные права, мы туда не входим. А другие чемпионаты только на 8%», – заявил Газзаев в эфире телеканала «Футбол».

 

Источник: tribuna.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML