Момент истории: бронза чемпионата СССР – 1978

11.11.2013 10:51

Перед завершающим туром чемпионата страны – 1978 «Шахтер» с 37 очками шел третьим, а на втором месте было киевское «Динамо» с 38 баллами. Ровно 35 лет назад, 11 ноября, «горняки» встречались дома с московским ЦСКА, а динамовцы – на выезде с «Пахтакором».

Встреча в Ташкенте закончилась вничью 1:1, и по тогдашнему регламенту «Динамо» за нее очков не получило, потому что она была для команды сверхлимитной, девятой. А лимит на ничьи в чемпионате-1978, напомним, составлял восемь игр. Следовательно, победа над «армейцами» выводила «Шахтера» на второе место. К тому, в общем-то, и шло. На 16-й минуте Юрий Резник открыл счет голам. Но под занавес первого тайма Назар Петросян выровнял чаши весов. А за три минуты до финального свистка Евгений Александров принес ЦСКА победу 2:1. В итоге «Шахтер», имея все шансы на завоевание второго в истории серебра, стал обладателем бронзовых медалей. Тоже, к слову, вторых в истории.

«Шахтер» провел «бронзовый» матч в таком составе: Вяч. Чанов (Вик. Чанов, 85), Малышев, Рудаков, Кондратов, Пьяных, Соколовский, Латыш, Резник, Федоренко (Шафоростов, 74), Дудинский, Сафонов.

Источник: ФК Шахтер