ШАХТА

Украина - не самая проблемная страна в Европе по проявлениям расизма на футбольных матчах

09.11.2013 11:23

Украина - не самая проблемная страна в Европе по проявлениям расизма на футбольных матчах. Об этом сегодня на круглом столе, посвященном проявлениям ксенофобии в околофутбольной среде, заявил координатор образовательных программ FARE в Восточной Европе Павел Клименко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам участников круглого стола, проблема футбольного расизма в Украине появилась давно, но заговорили о ней только сейчас, и эта реакция - запоздалая. "Это было раньше. Украина - не единственная страна с подобными проявлениями и не самая напряженная в этой области. Есть много стран, в которых проблем больше, в том числе это соседние страны", - сказал Клименко.

Согласно мониторинговому отчету, в котором представлены расистские инциденты на стадионах с 2009 по 2011 год, в Украине за этот период было зафиксировано 62 таких инцидента, в то время как в соседней Польше - 130. Кроме того, не очень благоприятная ситуация складывается на Балканах.

В свою очередь, эксперт по вопросам ксенофобии и расизма ГО Без границ Максим Буткевич отметил, что в Украине ситуация усугубляется отсутствием экспертов, которые могут квалифицировать те или иные действия или плакаты болельщиков как расистские.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML