Проведено матчей: побед, ничья, поражение. Разница мячей: 15–7.

Год Турнир Этап Город Стадион Соперник Счет
1959 ЧС 21-й тур Сталино «Шахтер» ЦСК МО* (Москва) 2:1
1975 ЧС 30-й тур Донецк «Шахтер» «Арарат» (Ереван) 3:0
1977 ЧС 30-й тур Донецк «Шахтер» «Зенит» (Ленинград) 3:2
1980 ЧС 31-й тур Донецк «Шахтер» «Спартак» (Москва) 0:2
1986 ЧС 30 тур Донецк «Шахтер» «Черноморец» (Одесса) 2:1
1989 КС 1/8, 1-й матч Донецк «Шахтер» «Крылья Советов» (Куйбышев) 0:0
2002 ЧУ 15-й тур Донецк «Шахтер» «Металлист» (Харьков) 2:0
2003 ЧУ 15-й тур Донецк РСК «Олимпийский» «Металлург» (Донецк) 3:1

*Центральный спортивный клуб Министерства обороны (ныне – ЦСКА)

С ереванским «Араратом» в 1975 году наша команда провела, без преувеличения, серебряный матч. К заключительному туру чемпионата страны «Шахтер» подошел на втором месте, набрав с московским «Динамо» по 36 очков и опережая москвичей в разнице мячей: 42–23 против 37–23. Чтобы не зависеть от выступления конкурента, «горнякам» нужна была только победа. И наши футболисты с первых минут показали: откладывать в долгий ящик свои намерения они не собираются. На 19-й минуте Александр Васин воспользовался передачей Виталия Старухина, и дончане повели в счете. Во втором тайме за снос Старухина в штрафной ереванцев назначен пенальти, который реализовал сам пострадавший. А на 74-й минуте все тот же Старухин неотразимым ударом с линии штрафной устанавливает итог – 3:0 в пользу «горняков». И «Шахтер» впервые в истории завоевал серебряные медали чемпионата страны.