ШАХТА

Юрий Розанов: "Первый раз в сезоне "Шахтер" выглядел как прошлогодний."

08.11.2013 11:04

Юрий РозановКомментатор и эксперт телеканала Футбол - рассказал «Сегодня» о своих впечатлениях после матча «Шахтер» - «Байер».

Удивительное дело. "Шахтер" не забивает дома "Байеру", шансы на выход из группы падают процентов до 15 (в лучшем случае). А я, когда меня спрашивают о матче, отвечаю: "Знаете, я получил удовольствие".

Разумеется, есть категория людей, которые "получают удовольствие от невыигрыша конкурента по внутреннему чемпионату". По принципу "пусть у меня корова сдохнет, чем у соседа будут две". Это болельщицкие войны. Не для меня. Для меня всегда стакан "наполовину полон", а не "наполовину пуст". И, будучи в детстве фанатом ЦСКА, я всегда "топил" за "Спартак" в еврокубках. Так что в моем удовольствии нет никакого злорадства. Это — удовольствие от игры. Пока слишком сильно говорить "эстетическое". Но явно — что-то из этого направления.

Пару недель назад, в Леверкузене, я сказал: "Лучше 0:4, чем 0:1". "0:4" на судью не спишешь, и что бы ни говорил Луческу тогда — он точно задумается. Задумается над тем, как играть: опять ли в осторожность (а она требует 100 процентов концентрации, а концентрация эта — как шагреневая кожа, и вот она кончается порой — и выходят то "Карпаты", то "Байер"). Либо — шашки наголо — и вперед. Пора уже и Бернарда в основу, и Луиса Адриано (пока) — на лавку. И еще тогда я говорил, что в Леверкузене "Шахтер" по факту проиграл сначала сам себе. А потом уж сопернику.

В Донецке все было по-другому. Луческу задумался. И сыграл "в атаку" не в ущерб обороне. Понимая, что если "Байер" разбежится, то его не остановишь, он затеял прессинг прямо там, у чужой штрафной. А еще такой прессинг выглядел логичным потому, что "работа назад, на отбор" — никогда не была сильной стороной большинства донецких бразильцев. В Донецке "Шахтер" включался и накрывал немцев там, на их половине. И мне это очень нравилось. Потому что для сегодняшнего "Шахтера" это, в общем-то, — сверхзадача. Потянули. Справились. Есть одно "но", но о нем попозже. В Донецке "Шахтер" выиграл сам у себя. Это — шаг, с которого начинаются любые победы.

Мне нравилось то, что на левой бровке Бернарду и Шевчуку еще придется, конечно, налаживать взаимодействие. Но это — сугубо творческая перспектива. Это может быть очень вкусно. Мне нравилось то, что Феррейра вышел в основе. Мне нравилось то, что даже не самая лучшая форма "связующего", Тейшейры, главного игрока полузащиты — не мешала креативить. Мне нравилось все. Кроме счета.

Первый раз в сезоне "Шахтер" выглядел как прошлогодний. И первый тайм с "Металлистом" и вторые — с киевлянами и "Манчестером" — все равно были с "общим возвратом назад". Там моменты все же либо соперник дарил, либо они "выдавливались". А тут — создавались. Разница есть. И при этом в соперниках ходил вовсе не киевский "Арсенал".

А теперь то самое "но". На 90 минут такой игры "Шахтер" оказался не готов. Оказался готов на 75—80. И в конце уже немцы были лучше. И было, да-да, ощущение, что если б еще минут 15 играть — они б дожали. Но и в этом я не вижу ничего страшного. Это говорит о том, что рано забрасывать шапками белый свет. Что до прошлогодней игры еще далеко.

Зато я вижу (или мне кажется, что вижу) ту игру, к которой "Шахтер" должен стремиться. До сих пор эта игра, как цель, была немного в тумане. Вроде стало рассеиваться. Вот потому я и получил удовольствие.

А что очков маловато — с этим я не спорю.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML