ШАХТА

"Шахтер" – "Байер": превью

05.11.2013 12:00

Вашему вниманию – превью поединка 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Донецкий «Шахтер» на своем поле принимает леверкузенский «Байер».

5 ноября, Донецк, «Донбасс Арена», 21:45.

И «Шахтер», и «Байер» проиграли свои последние матчи в национальных чемпионатах. Впрочем, вся эта информация однозначно отойдет на второй план в свете очного противостояния в Лиге чемпионов. Важность предстоящей игры на «Донбасс Арене» объективно высока – обеим командам желательно победить, дабы продолжать бороться за выход из группы.

Фемида

Арбитр – Уильям Коллам (Шотландия)
Ассистенты – Мартин Крайанс, Уильям Конкуэр (оба – Шотландия)
Дополнительные помощники арбитра – Джон Битон, Кевин Клэнси (оба – Шотландия)
Четвертый арбитр – Грэм Чемберс (Шотландия)

Кадры

На предматчевой пресс-конференции наставник «Шахтера» Мирча Луческу отметил, что к поединку с «Байером» может не успеть восстановиться Бернард. Бразилец получил повреждение в игре чемпионата с «Волынью». Также наблюдались некоторые проблемы у Факундо Феррейры. Касательно участия или неучастия обоих футболистов Мистеру предстоит принять решение сегодня.

Оба наставника в матчах чемпионата Украины и Германии соответственно провели ротацию, выпустив несколько новых исполнителей. Наш сайт публиковал список игроков «Байера», прибывших в Донецк. Сами Хююпия был задан вопрос об Эмире Спахиче, но финн ответил довольно обтекаемо: решение о том, выйдет ли защитник на поле, будет принято также в день игры.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд в Лиге чемпионов:

«Шахтер» – 1 мяч за игру;
«Байер» – 2,7 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Для того чтобы выйти из группы, игра с леверкузенцами – самая важная. Результат первого поединка дает им какое-то преимущество, потому что при равенстве очков считается разница забитых и пропущенных мячей именно тех клубов, которые набирают одинаковое количество очков. То же преимущество мы имели в прошлом году перед «Челси».

Сами Хююпия, главный тренер «Байера»:

– Будет абсолютно другая игра. Мы победили в Леверкузене совершено заслуженно, но «Шахтер» – очень сильная команда, «горняки» хорошо играют дома. Нас ожидает очень сложный поединок. Должны играть самые опытные, самые сильные футболисты, потому что в случае победы команда будет очень близка к выходу из группового этапа Лиги чемпионов.

Последняя встреча команд в Лиге чемпионов:

Лига чемпионов УЕФА – 2013/14. Групповой этап. 3-й тур
23 октября 2013 года. Германия. «Бай-Арена». 25 184 зрителя. +15 градусов

«Байер» (Леверкузен, Германия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 4:0 (1:0)
Голы: 1:0 Кисслинг (22), 2:0 Рольфес (50, с пен.), 3:0 Сэм (57), 4:0 Кисслинг (72)

«Байер»: Лено, Спахич (Волльшайд, 56), Бениш, Топрак, Донати, Рольфес (к), Джан, Сэм, Кастро, Сон Хын Мин (Хегелер, 71), Кисслинг (Дердийок, 76)
Запасные: Палоп, Хильберт, Кор, Круз
Главный тренер: Сами Хююпия

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандо (Илсиньо, 61), Коста, Тейшейра, Тайсон (Бернард, 46), Адриано (Феррейра, 78)
Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Степаненко, Эдуардо
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Донати (38), Срна (50), Кисслинг (60), Джан (69)
Арбитр: Стефан Ланнуа (Франция)

События этого поединка еще свежи в памяти. Команды начали довольно осторожно, поэтому болельщикам пришлось подождать ударов по воротам. На «выстрел» Сэма из-за пределов штрафной спустя шесть минут ответил Ракицкий, исполнивший штрафной, – неточно. «Байер» повел в счете на 22-й минуте, когда Кисслинг головой замкнул подачу Донати с правого фланга. Перед самым перерывом «горняки» могли отыграться, но вошедший в штрафную Тейшейра пробил в сетку с внешней стороны.

Второй же тайм, по сути, начался с пенальти – арбитр решил, что Срна на 50-й минуте толкал Кисслинга в собственной штрафной. С 11-метровой отметки хладнокровно пробил Рольфес – 2:0. Позже Сэм увеличил разрыв в счете. Внести некий перелом в игру могла 67-я минута, но Бернард малость не успел на прострел Адриано справа. А затем «Байер» забил четвертый мяч – дубль оформил Кисслинг.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML