ШАХТА

Фернандиньо: "Моя главная задача - улучшать игру команды"

04.11.2013 19:22

ФернандиньоЭкс-полузащитник донецкого "Шахтера" Фернандиньо, который минувшим летом перешел в состав "Манчестер Сити" рассказал о адаптации в новой команде, своих целях, Лиге чемпионов и многом другом.

"Я чуть помню чемпионат мира 1990 года, когда одной из главных звезд сборной Бразилии был вратарь Клаудио Таффарел. Помню, что он мне очень нравился, и когда мы с парнями играли в футбол, я имитировал Таффарела", - признается футболист "Манчестер Сити".

Имя кумира юного Фернандиньо многое говорит о характере ныне 28-летнего игрока, перешедшего в "Сити" на 40 миллионов евро. Присущая Таффарелу самоотверженность прослеживается в действиях бразильского полузащитника, отдавшего восемь лет донецкому "Шахтеру". В горняцкой столице Фернандиньо был одним из лидеров раздевалки и выполнял функцию ветерана, бравшего под опеку новоприбывших соотечественников и знакомившего их с нравами и обычаями оранжево-черных.

"Моя главная задача - улучшать игру команды, - говорит хавбек, сыгравший пять матчей за бразильскую сборную. - Я стремился к этой цели всю жизнь. Костяк команды - это полузащита. Если в средней линии будет порядок, то команда должна показывать хорошие результаты".

На данный момент Фернандиньо заботят результаты "Манчестер Сити", который всерьез претендует на первый выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Сплошь и рядом бывает, когда свежеприбывший нападающий мгновенно берется штамповать голы в новом клубе, но на притирку центрального полузащитника обычно уходит определенное время. Это Фернандиньо и называет одной из причин недавнего домашнего поражения от "Баварии".

"Мюнхенцы уже долго играют вместе одним составом, тогда как наша команда собрана лишь недавно", - пояснил он.

В любом случае гостевые победы над "Викторией" и ЦСКА открывают "горожанам" дорогу в 1/8 финала Лиги чемпионов. С 25-м номером шагать по этому пути "Сити" стало значительно проще, и манкунианцы должны сказать большое спасибо воспитавшему бразильца "Шахтеру", хотя Фернандиньо никогда бы не добился таких высот без одного человека.

"Отец был тем, кто вдохновил меня на то, чтобы стать футболистом", - пояснил полузащитник.

Мануэль Пеллегрини должен быть доволен новой звездой, для которой семейный уют важнее блеска ночной жизни. На уме у Фернандиньо только самое важное:

"Я хорошо тут устроился. Мне все нравится, и жизнь идет своим чередом. Мой сын уже ходит в школу. Нашла себе занятие по душе и жена. Возможно, она еще будет ходить на какие-нибудь курсы. Так что все бытовые вопросы решены. Все хорошо складывается и в моей профессиональной карьере. Я постоянно играю, поэтому все замечательно".

 

Источник: terrikon

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML