ШАХТА

Тарас Павлив: «Фанаты не откажутся от Бандеры и Шухевича»

Вчера перед матчем 1/8 финала Кубка Украины болельщики львовских «Карпат» осуществили грандиозный марш по улицам Львова.

Сразу после шествия болельщиков в интернет-пространстве появились фотографии людей в костюмах ку-клукс-клана, которых некоторые уже успел связать с этим маршем. За комментарием по поводу этой ситуации журналист сайта «Футбол 24» обратился к руководителю организации ОО «Всегда верные» Тараса Павлива, одного из организаторов шествия болельщиков.

- В среду состоялся большой марш болельщиков перед матчем с «Металлистом». Сколько примерно человек приняли в нем участие?
- Более трех тысяч человек, если говорить примерно.

- Насколько регулярно планируете проводить подобные мероприятия и когда следует ожидать дальнейшего масштабного марша?
- Это зависит от очень многих факторов. Я не могу сейчас сказать, когда будут проводиться подобные марши, это не столь спланировано. Всё зависит от самого матча, и от настроения, от того, как команда играет... очень много факторов на это влияют.

- В интернете появились фото участников марша, которых уже успели обвинить в том, что они каким-то образом похожи на членов ку-клукс-клана и даже обвинили в расизме...
- Эти ребята не имеют к нам никакого отношения. На марше их не было, поскольку как только их заметили, то сразу же попросили уйти. Мы объяснили им, что им не стоит здесь находиться и предупредили на будущее, что так делать не стоит. Мы попросили их уйти - они ушли.

- Как насчет ситуации с ФАРЕ и красно-черной символикой? Будут ли фанаты отказываться от портретов Степана Бандеры и Романа Шухевича, если со стороны ФИФА или ФАРЕ будет такая просьба?
- Нет, фанаты не будут отказываться. Ибо нет таких запретов, и, я так понимаю, не будет и в будущем. Это всё какая-то политиками созданная ситуация...

- А какова позиция представителей фан-движения по поводу натурализации игроков для национальной сборной?
- Мы однозначно не поддерживаем натурализацию игроков. Хотелось бы, чтобы в команде играли только украинцы. Никакой натурализации не должно быть, потому что, если уж все сегодня говорят о расизме, это такой же расизм по отношению к украинцам.

Юлия Липенцева, football24.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML