ШАХТА

"Волынь" – "Шахтер": превью

01.11.2013 12:03

В заключительной игре первого круга чемпионата Украины «Шахтер» на выезде сыграет с «Волынью». Предлагаем вашему вниманию превью противостояния.
Волынь – Шахтер: превью1 ноября, Луцк, стадион «Авангард», 19:00.

Матчи в Луцке являются непростыми для «Шахтера» – это подтверждается играми как в чемпионате, так и в Кубке страны. В последних трех поединках команд на «Авангарде» в рамках Премьер-лиги было зафиксировано три удаления. Дважды из упомянутых встреч «горняки» выходили победителем с минимальным преимуществом в счете – 2:1 и 1:0. И лишь последнее противостояние в Луцке «Шахтер» выиграл с результатом 4:0.

Наставник «Волыни» Виталий Кварцяный требует от своих футболистов самоотдачи и результата в каждом матче. Поскольку в чемпионате Украины лучане не побеждали в четырех играх кряду, набрав лишь одно очко, их мотивация на предстоящую битву с «Шахтером» очевидна. «Горняки» настраиваются на тяжелый матч. Мирча Луческу подчеркнул, что его подопечным важно использовать свои хорошие качества, чтобы реализовать весь свой потенциал.

Фемида

Арбитр – Сергей Даньковский (Киев)
Ассистенты – Игорь Алехин (Симферополь), Николай Левко (Черновцы)
Дополнительные помощники арбитра – Виталий Годулян (Одесса), Сергей Лисенчук (Киев)
Резервный арбитр – Александр Корнийко (Полтавская обл.)
Наблюдатель арбитража – Валерий Авдыш (Симферополь)

Кадры

Общаясь с журналистами на открытой тренировке команды, главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу сообщил о повреждении Ярослава Ракицкого, которое у него остается еще с матча в Леверкузене. Защитнику предстоит восстановиться к ответной встрече с «Байером» в Донецке. То же касается Алекса Тейшейры и Факундо Феррейры, которые, по словам Мистера, будут готовиться к поединку Лиги чемпионов.

В то же время из стана лучан сообщалось, что часть травмированных ранее игроков «Волыни» уже приступили к тренировкам – кто в общей группе, кто по индивидуальной программе.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Волынь» – 0,79 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,71 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Предстоящий поединок для нас очень важен. Мы не думаем о том, что у нас впереди «Байер». Сейчас готовимся только к «Волыни». Ожидаем тяжелый матч. Если мы сможем использовать наши хорошие качества, то реализуем весь свой потенциал. Будем играть против команды очень мощной, высокой. Нужно использовать качества, которые присущи нам. Надеюсь, мои ребята очень внимательно подойдут к этой игре.

Виталий Кварцяный, главный тренер «Волыни»:

– Матчи с «Шахтером» и «Динамо» будут очень сложными. Учитывая, что мы играем дома, они вдвойне важны. Надеемся на помощь 12-го игрока. Для него, зрителя, собственно, и играем. Ждем поддержки от него в трудную для команды минуту.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2012/13. 19-й тур
1 марта 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 37 729 зрителей. +7 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Волынь» (Луцк) – 4:1 (2:0)
Голы: 1:0 Шандрук (10, автогол), 2:0 Кучер (14), 2:1 Бикфалви (52), 3:1 Коста (54), 4:1 Эдуардо (90+2)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Рац (Соболь, 65), Гай (Эдуардо, 65), Мхитарян, Хюбшман, Коста (Патрик, 71), Тейшейра, Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Степаненко, Гречишкин
Главный тренер: Мирча Луческу

«Волынь»: Старцев (Литовченко, 39), Илиев, Занев, Шандрук (к), Изворану (Шиков, 74), Насонов, Бикфалви, Лопес, Пилипчук (Приндета, 79), Савич, Суботич
Запасные: Скоба, Стевич, Щедрый, Бабырь
Главный тренер: Анатолий Демьяненко

Предупреждения: Адриано (11), Изворану (40), Илиев (59), Кучер (61), Суботич (67), Литовченко (90+2)
Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

Любопытный момент: в последний раз команды встречались ровно восемь месяцев назад – 1 марта. Тот матч на «Донбасс Арене» команда Луческу выиграла очень уверенно, реализовав преимущество, которое у нее было на протяжении всех 90 минут.

«Шахтер» повел в счете на 10-й минуте, когда после прострела Раца с левого фланга Шандрук срезал мяч в свои ворота. Вскоре Старцев капитулировал вновь: Кучер головой замкнул подачу в район вратарской – 2:0. «Оранжево-черные» контролировали мяч и владели инициативой. До перерыва счет мог стать еще более крупным, однако Косте, Адриано и Кучеру не хватило немного точности.

Первый же острый момент второго тайма завершился голом «Волыни» – Бикфалви красивым ударом метров с двадцати поразил угол ворот Пятова. Но «Шахтер» это нисколько не смущало, и уже через две минуты очередной прострел Раца стал результативным – отличился Коста. Точку же в матче поставил Эдуардо. Ассистировал ему Эдуард Соболь, впервые вышедший на поле в официальной игре за «Шахтер».

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 22
Победы «Шахтера»: 15
Ничьи: 5
Победы «Волыни»: 2
Разница мячей: 50–18 в пользу «Шахтера»
 
Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML