Проведено 10 матчей: 7 побед, 1 ничья, 2 поражения. Разница мячей: 20–10.

Год Турнир Этап Город Стадион Соперник Счет
1954 КБФТ* 4-й тур Сталино «Шахтер» «Торпедо» (Ростов-на-Дону) 3:0
1957 ЧС 21-й тур Сталино «Шахтер» «Динамо» (Тбилиси) 1:0
1973 ЧС 30-й тур Москва «Динамо» «Динамо» (Москва) 0:2
1983 КОК 1/8, 2-й матч Женева «Шармиль» «Серветт» (Женева, Швейцария) 2:1
1986 ЧС 29-й тур Донецк «Шахтер» «Динамо» (Минск) 2:1
1992 ЧУ 12м тур Донецк «Шахтер» «Кривбасс» (Кривой Рог) 5:1
1997 КУ 1/16, 1-й матч Краснополье «Колос» «Явор» (Краснополье) 3:3
2008 ЧУ 13-й тур Донецк РСК «Олимпийский» «Заря» (Луганск) 3:1
2009 ЧУ 12-й тур Одесса «Спартак» «Черноморец» (Одесса) 1:0
2011 ЛЧ Группа, 4-й тур Санкт-Петербург «Петровский» «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 0:1

*Чемпионат СССР. Класс «Б». Финальный турнир. (Аналог нынешней Первой лиги)
**Кубок обладателей кубков УЕФА

На ответный матч 1/8 финала Кубка кубков «Шахтер» приехал в Женеву пусть и с небольшим, но запасом прочности: дома «горняки» выиграли у «Серветта» 1:0. Решающим в швейцарском поединке стал второй тайм, когда дончане с 58-й по 61-ю минуту забили два гола. Феерили наши правый защитник Алексей Варнавский и форвард Виктор Грачев. Любопытно описание происходившего на поле еженедельником «Футбол-Хоккей»: «И вот – кульминационный момент матча! «Серветт» в пылу очередной атаки забыл о защите, и пружина «Шахтера» стремительно разжалась. В рядах команды нашлись игроки, которые повели за собой остальных. Последовал фехтовальный выпад Грачева. На большой скорости он промчался до угла штрафной площади, великолепной серией обманных движений ушел от Дютуа, потом от Гейгера, точно оценил ситуацию и не менее точно адресовал мяч Варнавскому, пославшему его в ворота, покинутые Бургенером, выбежавшим навстречу Грачеву. «Серветт» в шоке. И спустя полторы минуты новый фланговый прорыв Грачева, выверенная передача – и вновь в нужной точке Варнавский! Опередив защитника Хенри, он отличным ударом головой посылает мяч в верхний угол ворот. Безуспешен и отчаянный прыжок Бургенера». Лишь на 89-й минуте хозяева, Жан-Поль Бриггер, сумели забить ответный гол. «Шахтер» победил и единственный раз в советской истории вышел в еврокубковую весну.

Источник: ФК Шахтер