ШАХТА

Юрий Сак: "На мой взгляд, у "Арсенала" не было хозяина"

Экс-полузащитник сборной Украины Юрий Сак прокомментировал на страницах издания «КОМАНДА» как ситуацию с банкротством киевского «Арсенала», так и текущий уровень чемпионата Украины:
— В нашем футболе имеет место парадоксальная ситуация. Если в Европе мы держим план­ку, то внутри страны творится что-то непонятное. В конце прошлого сезона прекратил свое существование «Кривбасс», на грани исчезновения с футбольной карты страны «Арсенал».

На мой взгляд, у киевлян и не было хозяина. Рабинович вроде и числился президентом, но человека, очень сильно заинтересованного в раз­витии этого клуба, не суще­ствовало. Обидно за команду, имеющую традиции, высту­павшую в еврокубках... Меня вообще удивляет, что в таком мегаполисе, как Киев, нет ме­цената, который мог бы под­ставить плечо не последнему отечественному клубу. Есте­ственно, такой негативный имидж украинского футбола бросает на него тень в глазах Европы.

Ходило много разговоров о том, чтобы сократить количе­ство команд в элитном диви­зионе до 12-ти. Однако я про­тив такого решения, ведь тем самым мы сократили бы географию. Что делать тем коман­дам, которые не войдут в число лучших? Что сказать их бо­лельщикам, ждущим приезда таких топ-клубов, как «Дина­мо», «Шахтер», «Металлист», «Днепр»?

Для Украины, численность населения которой 46 000 000 человек, 12 команд в Премьер-лиги — очень и очень мало.

Если же говорить конкрет­но о футболе, то чемпионат стал интереснее. Казалось бы, первая шестерка, которую за­мыкает «Ворскла», уже ото­рвалась от следующей группы

команд. Однако, считаю, что к лидерам вполне могут подо­браться «Заря» и донецкий «Металлург», неудачно высту­пившие в прошлом туре. Не стоит сбрасывать со счетов и «Ильичевец».

Из лидеров только «Днепр» потерял очки в минувший уик­энд. И легче всего это списать на нефарт. Но, думаю, причи­ны этой можно сказать, неуда­чи кроются несколько глубже. Команда, которая сражается за чемпионство и владеет преимуществом по ходу мат­ча в два мяча, не имеет права упускать дома победу в игре хоть и с сильной, но усту­пающей днепрянам в классе командой.

Бежит ли «Динамо»? Счи­таю, да. Правда, пока не с той скоростью, которую хочет ви­деть киевский болельщик. Процесс становления коман­ды немного затянулся, но уве­рен, «бело-синие» исправят ситуацию. Впрочем, сделать это в текущем сезоне будет не так просто, поскольку в рас­пределение первых четырех мест вмешается одесский «Черноморец»...

Источник: http://dynamo.kiev.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML