ШАХТА

Анализ игры "Николаев" - "Шахтер" от Александра Сопко

29.10.2013 17:20

Анализ игры

Экс-игрок "Шахтера" Александр Сопко в послематчевой студии ТК "Футбол" разобрал кубковую встречу между "горняками" и "Николаевом".

Александр Сопко

- Мы знаем Олега Федорчука как человека, который постоянно в курсе новомодных веяний. Когда он даже комментирует, как эксперт, он всегда очень грамотно все раскладывает по полочкам. И я не сомневался, что сегодня он выстроит очень грамотно оборону. И с первых минуты было видно, что очень дисциплинированно, организованно по своим позициям расположилась команда. Играли очень низко, и "Шахтеру" невозможно было на скорости куда-то ворваться. Все зоны были либо закрыты, либо некуда было дать пас. А на таком поле играть короткий пас, дергать защитников, быстро менять направление атаки - очень сложно.

В чем преимущество такой эшелонированной обороны - в том, что ни одна подача за спину не пройдет. Разогнаться и продемонстрировать скорость было сложно. И тот же Шиндер не имел возможности разбежаться. Он в "Таврии" играл совершенно по-другому.

Выход Адриано, мне кажется, был связан с тем ,что плотная и грамотно организованная оборона "Николаева" заставила Луческу попробовать какой-то другой вариант игры - с двумя центральными нападающими. Чтоб упростить мелкую комбинационную игру. Подача на фланг и быстрый прострел, где два форварда будут бороться за мяч. При такой обороне нет другой возможности, чем упростить игру.

Счет 3:0 не то что бы разрешает, но футболисты уже понимают, что игра сделана. Игроки "Николаева" раскрепостились и не бежали назад, организовывая редуты. Они оставались больше впереди и пытались прессинговать игроков "Шахтера". Они приложили свою лепту в изменение игры, а "Шахтер" сбавил темп.

Что немаловажно, мы думали, что в Николаев "Шахтер" поедет вторым составом. Возможно даже дадут поиграть молодежи. Дадут поиграть тем, кто играет мало. Нет, Луческу то количество игроков, условно говоря 25, он все равно сокращает до 16-17. За рамки эта ротация не выходит. Все больше сжимается круг. Тот же Нем, после травмы мог выйти, а нет - не готов, не играешь. Тот же Воловик мог появиться, нет - играет Кривцов. Нет в команде уже того, что делят общее время на всех. Чуть-чуть дать сыграть тому, а немного другому.

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML