ШАХТА

"Николаев" – "Шахтер": превью

28.10.2013 18:28

На стадии 1/8 финала Кубка Украины жребий свел «Шахтер» с «Николаевом». Предлагаем ознакомиться с превью поединка.

29 октября, Николаев, Центральный городской стадион, 14:00.

Во втором предварительном раунде Кубка Украины «Николаев» на своем поле обыграл «Титан» лишь в дополнительное время. Все могло решиться и раньше, однако коллектив из Армянска сумел сравнять счет на пятой компенсированной минуте. Впрочем, точный удар Голенкова в экстра-тайме принес команде Олега Федорчука победу и выход в следующий раунд.

В 1/16 финала «Николаеву» также не удалось избежать нервов и дополнительных физических затрат. Уступая по ходу первого тайма кировоградской «Звезде» 0:1, хозяева поля еще до перерыва смогли добиться равенства в счете. Но победный гол был забит на 109-й минуте.

«Шахтер» же в этом розыгрыше Кубка Украины провел только один матч. Отправившись в Мариуполь, «оранжево-черные» долго расшатывали оборону «Ильичевца». Переломным моментом стал точный удар Илсиньо на 52-й минуте: почувствовав уверенность, дончане в концовке довели победу до крупной благодаря голам Эдуардо и Луиса Адриано.

Фемида

Арбитр – Андрей Лисаковский (Одесса)
Ассистенты – Григорий Иванов (Одесская обл.), Юрий Карпьяк (Львов)
Четвертый арбитр – Виталий Сухин (Одесса)
Наблюдатель арбитража – Мирон Биц (Львов)

Кадры

В минувший уик-энд Мирча Луческу вновь провел ротацию, по сравнению с поединком в Германии бросив в бой ряд свежих футболистов. Отталкиваясь в том числе и от проведенной игры с «Зарей», очевидно, определятся имена игроков, которые поучаствуют в кубковом матче.

Примерно та же история с «Николаевом», который в пятницу на своем поле принимал «Звезду» в календарной встрече Первой лиги. Впрочем, несмотря на любую усталость, каждый из обоймы Олега Федорчука рвется в бой и желает сыграть с «Шахтером» – это подчеркивает сам главный тренер.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд в Кубке Украины – 2013/14:

«Николаев» – 2,5 мяча за игру;
«Шахтер» – 3 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Все кубковые игры очень опасны. Можно вспомнить много матчей, когда мы встречались с командой ниже классом, и нам приходилось сложно. Можно вспомнить, кстати, как раз поединок с «Николаевом» в 2007 году, когда только с пенальти забил Жадсон. То есть каждая команда полностью отдается на поле. Задача в Кубке у нас осталась прежней – выиграть. Поэтому мы очень серьезно подойдем к поединку с «Николаевом».

Олег Федорчук, главный тренер «Николаева»:

– Страха нет, есть уважение к сопернику, предвкушение праздника и неизведанного события, желание себя продемонстрировать. Есть амбиции у каждого игрока показать то, на что он способен. Все футболисты мечтают выйти в стартовом составе на этот поединок.

Последняя встреча команд в Кубке Украины:

Кубок Украины. 1/16 финала.
26 сентября 2007 года. Николаев. Центральный городской стадион

ФК «Николаев» – «Шахтер» (Донецк) – 0:1 (0:0)
Гол: 0:1 Жадсон (63, с пен.)

«Николаев»: Лавренцов, Гончаренко, Орлатый, Оксимец (к), Канюк, Веприк (Богач, 76), Бербат, Смишко, Мариненко (Викарюк, 86), Луценко, Чорний (Таран, 70)
Запасные: Гайдаржи, Бойченко, Фоменко, Влаев
Главный тренер: Вячеслав Мазарати

«Шахтер»: Шуст, Езерский, Хюбшман, Чигринский (к), Шевчук, Виллиан, Гай, Дуляй (Жадсон, 58), Приемов, Луис Адриано (Гладкий, 46), Белик (Вукич, 46)
Запасные: Вирт, Ткаченко, Бредун, Кожанов
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Луценко (40), Канюк (45) – Приемов (24)
Арбитр: Виктор Денисюк (Фастов)

Шесть лет назад «горняки» пересеклись с «Николаевом» в 1/16 финала Кубка страны. Наставник «Шахтера» Мирча Луческу провел необходимые на то время перестановки в составе, дав возможность проявить себя игрокам, которые реже выходили на поле. И матч выдался довольно тяжелым. «Шахтер» мог выйти вперед на 18-й минуте, однако Шевчук после паса Приемова не попал в створ ворот. Чуть позже уже сам ассистент пытался поразить ворота хозяев – безуспешно. А завершался тайм опасным «выстрелом» Виллиана, после которого свои лучшие качества продемонстрировал голкипер Лавренцов.

Вышедшие после перерыва футболисты прилично освежили игру «Шахтера». Да так, что Звонимир Вукич после паса Жадсона заработал пенальти, а сам бразилец стал автором долгожданного забитого мяча, реализовав 11-метровый. До самого финального свистка «Николаев» шел вперед, но все попытки отыграться были тщетны – защита «горняков» и Богдан Шуст не теряли бдительности.

Матчи в Кубке Украины:

Всего: 2
Победы «Шахтера»: 2
Ничьи: 0
Победы «Николаева»: 0
Разница мячей: 3–1 в пользу «Шахтера»

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML