ШАХТА

"Николаев" – "Шахтер": только без сувениров!

28.10.2013 18:25

«Шахтер» дважды встречался с «Николаевом» в Кубке Украины. Поединки проходили на стадии 1/16 финала, и в обоих случаях «Николаев» представлял Первую украинскую лигу. Сегодня мы вспоминаем эти матчи в нашей постоянной рубрике «Экскурс в историю».

14 лет назад

Кубок Украины – 1999/2000. 1/16 финала. Николаев. Центральный городской стадион. 4 000 зрителей

«Николаев» – «Шахтер» – 1:2 (0:0)

Голы: 0:1 Зубов (51), 0:2 Орбу (66), 1:2 Дерипапа (83)

«Шахтер»: Вирт, Шмарко (Абрамов, 87), Старостяк, Котов, Тимощук (Микитин, 87), Бахарев (Пестряков, 65), Орбу, Ковалев (к), Зубов, Ателькин, Воробей

Главный тренер: Виктор Прокопенко

Цифра матча – 2
Игра с «Николаевом» стала второй для Виктора Прокопенко в качестве наставника «горняков». Дебют же пришелся на поединок с «Динамо» 29 ноября 1999 года (0:0).
 
Герой матча – Геннадий Зубов
Таковым мы назвали Геннадия Александровича по двум причинам. Во-первых, за то, что забил победный мяч «Николаеву». Во-вторых, за то, как он это сделал – кивком головы. И это при росте 162 см!
 
Фишка матча – гол Дерипапы
Курьезным получился гол престижа для «Николаева»: Юрий Вирт не совсем удачно, а вернее, совсем неудачно ввел мяч в игру, угодив снарядом в Алексея Дерипапу. Форвард быстро сориентировался и послал мяч в сетку.

6 лет назад

Кубок Украины – 2007/08. 1/16 финала. Николаев. Центральный городской стадион. 20 000 зрителей

«Николаев» – «Шахтер» – 0:1 (0:0)

Гол: Жадсон (63, с пен.)

«Шахтер»: Шуст, Езерский, Хюбшман, Чигринский (к), Шевчук, Виллиан, Гай, Дуляй (Жадсон, 58), Приемов, Луис Адриано (Гладкий, 46), Белик (Вукич, 46)

Главный тренер: Мирча Луческу

Цифра матча – 20 000
Такое количество зрителей собралось 6 лет назад на стадионе в Николаеве. Атмосфера матча была отличная, по-настоящему футбольная и кубковая. А вот местной милиции пришлось изрядно потрудиться, чтобы дать возможность игрокам «Шахтера» беспрепятственно пройти из раздевалки в автобус и не быть разобранными на сувениры.

Герои матча – Звонимир Вукич и Жадсон
Заработать пенальти, как на 63-й минуте сумел сербский хав, – это полдела. Не менее важно хладнокровно исполнить 11-метровый и принести своей команде победу, как это сделал бразилец.

Цитата матча – Игор Дуляй:
– Такие игры всегда очень тяжелы, потому что команда уровня «Шахтера» в подобной ситуации могла только потерять, а наш соперник мог только приобрести. Вы видели, на каком покрытии пришлось играть. Это было трудно. Тем более против такой супермотивированной команды, как «Николаев».

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML