ШАХТА

Анализ матча "Шахтер" - "Заря" от Сергея Морозова

27.10.2013 16:30

Традиционный послематчевый обзор игры "Шахтера" от заслуженного тренера Украины Сергея Морозова.

Сергей Морозов

Статистические данные команд и игроков взяты из Shakhtar MatchCenter.

Было бы хорошо, чтобы в ответном матче с леверкузенским "Байером" у "Шахтера" был бы такой же настрой, как в первые 20 минут поединка с "Зарей". Понятно, что горнякам нужно было в какой-то мере реабилитироваться после поражения в Лиге чемпионов. И это удалось сделать. При этом, Луческу, по сравнению с матчем в Леверкузене, задействовал много других игроков, которые, по моему мнению, уже готовы конкурировать с футболистами, играющими в Лиге чемпионов. Может быть, некоторые даже выглядят поинтереснее.

Хозяевам удался дебют матча, и быстрый гол Степаненко сделал свое дело – "Заря" поняла, что у нее будет немного шансов добиться положительного результата на "Донбасс Арене". А к 22-й минуте счет уже был 3:0 и все, по сути, было решено.

Характеристика соперника

Мы видели только одну "Зарю" - играющую от обороны и ничего не сумевшую создать в атаке. "Шахтер" просто смял соперника в первой половине первого тайма. Юрий Вернидуб сказал после матча о разнице в классе. Об этом все и так давно знают, но тем не менее… "Заря" сыграла слабо.

Оценка судейства

Такой матч судить легко.

Оценка игры футболистов "Шахтера"

Каниболоцкий
Это – первая игра, в которой Антон просто может поставить себе галочку в графе "Еще один матч за "Шахтер". Работы у него практически не было. Так что, оценивать его игру с точки зрения вратарского искусства, не приходится.

Срна
В атакующих действиях был более свободен – много атаковал, делал хорошие передачи, играл с желанием.

Кривцов, Ракицкий и Исмаили
Собственно, все защитники сыграли хорошо и свободно, потому что у них не было особой нагрузки. Поэтому они скорее играли, как футболисты, владеющие мячом, чем те, кто его отбирает.

Степаненко
Забил быстрый гол, что хорошо сказалось, в том числе, и на его последующих действиях. Тарас не так часто забивает, и этот гол придаст ему уверенности в своих возможностях.

Фред
Много двигался, комбинировал, участвовал в отборе. Фреда было много, но все равно чувствовалось, что ему не хватает игровой практики. Для него, как и для других новичков "Шахтера", время адаптации уже завершилось. Теперь им нужно больше играть. Тем более, что говоря о Фреде, мы можем обратить внимание на его голевое чутье. Не случайно он забил несколько мячей в составе "Шахтера" в различных турнирах.

Бернард
Сыграл очень хорошую игру. Думаю, что все уже поняли, что это – очень талантливый футболист. И не только потому, что он привлекается в сборную Бразилии. Его качества – стартовая и дистанционная скорость, скоростной дриблинг, удар с обеих ног, видение поля, высокий футбольный интеллект… Уже все обратили на это внимание. Другое дело, сколько положит Бернард в копилку "Шахтера". В его активе уже есть голевые передачи. Хорошо, что он мяч забил. Для Бернарда дверь в основной состав открыты.

Алекс Тейшейра
Чувствуется, что в моральном плане он еще не совсем отошел от матча в Леверкузене. Но все равно сыграл неплохо. В начале сезона мы говорили о том, что ему, приехавшему из Бразилии позже других, приходится наверстывать упущенное. И сейчас функциональное состояние Алекса Тейшейры не на таком уровне, как было раньше. Сейчас оно у него занижено. Как только он выберется из этого состояния, мы увидим прежнего Тейшейру.

Эдуардо
Давно не играл. Вышел и играл в охотку. Если брать по степени надёжности, по опыту и мастерству, то это – 12-й игрок "Шахтера", который выйдет и не подведет. Так что, Эдуардо вышел и подтвердил свою надежность.

Феррейра
Если "Шахтер" будет играть с одними нападающим, то видно, что растет очень хороший конкурент Луису Адриано. Феррейра уже почувствовал вкус забитых мячей, почувствовал доверие. А его способности мы все видим. Хорошая игра головой, хорошая при его росте техническая оснащенность.

Игроки, вышедшие на замену

Веллингтон Нем
Давно не играл, и вышел на поле с большим желанием. Много двигался, но реально его пока оценивать рано.

Илсиньо
Одинаково хорошо играет всегда, когда выходит на замену. И этот матч не стал исключением.

Луис Адриано
Показали несколько раз его крупным планом, сидя на скамейке, и почувствовалась такая грусть в глазах. Не знаю, почему. Понравилось, как Луис Адриано отреагировал на гол Феррейры. Чувствуется, что это – доброжелательный человек. Но у меня такое впечатление, что Луческу выпустил его на поле для того, чтобы бразилец тоже поучаствовал в сатисфакции после поражения в Леверкузене.

 

Источник: Террикон

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML