ШАХТА

"Шахтер" – "Заря": превью

25.10.2013 22:49

В рамках 14-го тура Премьер-лиги «Шахтер» ждет домашний матч с «Зарей». Предлагаем вашему вниманию превью игры.

26 октября, Донецк, «Донбасс Арена», 16:00.

В минувших двух турах чемпионата Украины «Шахтер» побеждал. И сейчас в турнирной таблице отстает лишь на одно очко от «Металлиста» (впрочем, харьковчане свой поединок с «Днепром» еще не доиграли). После тяжелого поражения в Леверкузене «горнякам» следует собраться и выйти на поле «Донбасс Арены» с большой мотивацией. Хорошим подспорьем в этом деле может стать поддержка родных трибун.

«Заря» в последних трех турах набрала семь очков и крепко держится в середине турнирной таблицы. В текущем чемпионате подопечные Юрия Вернидуба обыграли на выезде «Днепр» и сыграли вничью с «Металлистом» – и те и другие занимают места в лидирующей тройке.

Фемида

Арбитр – Сергей Березка (Киевская обл.)
Ассистенты – Евгений Петраков (Киев), Анатолий Филевич (Львов)
Дополнительные помощники арбитра – Сергей Даньковский (Киев), Сергей Скрипак (Киевская обл.)
Резервный арбитр – Сергей Приступа (Киев)
Наблюдатель арбитража – Виктор Парадников (Киев)

Кадры

Игру 13-го тура с «Севастополем» пропустили Никола Игнатьевич и Павел Худзик. Свои дисквалификации оба уже отбыли, поэтому, если на то будет воля главного тренера, поучаствуют в матче на «Донбасс Арене». А Мирча Луческу сообщил о том, что против «Зари» наверняка сыграют несколько других футболистов в сравнении с поединком в Леверкузене.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Шахтер» – 2,62 мяча за игру;
«Заря» – 1,38 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Знаю, что непростой матч нас ожидает. «Заря» играла неплохо в последнее время. Не будем забывать, что в последнем туре они убедительно обыграли «Севастополь», а до того ранее выиграли у «Днепра» на его поле. Команда хорошо готова физически – у них была целая неделя, чтобы в спокойной обстановке готовиться к этому поединку.

Юрий Вернидуб, главный тренер «Зари»:

– Будем сражаться. Считаю, что в каждой игре необходимо выходить и сражаться. И очки будут. Кто думал, что мы в Днепропетровске победим «Днепр», а потом дома сыграем вничью с «Металлистом»? Главное – настроиться на матч. А настраивать команду на такие игры особенно не нужно.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2012/13. 24-й тур
13 апреля 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 38 451 зритель. +14 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Заря» (Луганск) – 3:0 (0:0)
Голы: 1:0 Кривцов (82), 2:0 Мхитарян (89), 3:0 Адриано (90+1)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Чигринский, Кривцов, Рац, Гречишкин, Фернандиньо, Тейшейра (Тайсон, 74), Мхитарян, Коста (Эдуардо, 60), Адриано
Запасные: Пятов, Соболь, Кучер, Степаненко, Патрик
Главный тренер: Мирча Луческу

«Заря»: Сантини, Ярмаш, Шунич, Вернидуб (Худзик, 74), Чайковский, Грицай, Галюза (к) (Липартия, 41), Белый, Хомченовский, Данило (Петряк, 64), Боли
Запасные: Постранский, Каменюка, Ференчак, Идахор
Главный тренер: Юрий Вернидуб

Предупреждения: Галюза (25), Кривцов (68)
Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

Несмотря на итоговый счет, апрельский поединок команд в чемпионате вышел довольно нервным для обоих соперников. «Шахтер» был нацелен быстро забить первый мяч, однако упустил ряд имевшихся возможностей. Тейшейра и Кривцов с промежутком в десять минут не замкнули две подачи с правого фланга, затем Сантини спас «Зарю» после удара Чигринского головой, а Коста и Мхитарян нанесли чуть неточные удары. 0:0 к перерыву – уже после финального свистка Мирча Луческу подчеркнул, что нервозность из-за упущенных моментов сказалась на качестве действий его подопечных.

В дебюте второго тайма луганчане едва не повели в счете: Хомченовский после паса Липартии пробил над перекладиной. А «Шахтер» продолжил расшатывать оборону соперника и таки добился своего. Причем три раза. На 82-й минуте Кривцов головой замкнул навес Срны от углового флажка и вернул «горнякам» уверенность. А уже в концовке поединка Мхитарян с передачи Луиса Адриано и сам ассистент довели счет до крупного – 3:0.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 22
Победы «Шахтера»: 20
Ничьи: 0
Победы «Зари»: 2
Разница мячей: 57–8 в пользу «Шахтера»

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML