ШАХТА

Мирча Луческу: "Наверняка завтра на поле выйдут другие футболисты"

25.10.2013 19:25

Главный тренер «Шахтера» на открытой тренировке команды ответил на вопросы журналистов.

– Мистер, вчера Ринат Ахметов сказал, что, несмотря на результат игры с «Байером», смотрит на перспективу «Шахтера» в Лиге чемпионов с оптимизмом...

– Мы пока не до конца проанализировали эту игру. Будем думать, что произойдет дальше, – еще две недели до следующего матча. Проиграли лишь один матч, а групповой турнир подразумевает шесть поединков. Мы хорошо проанализируем и сделаем определенные выводы. Я согласен с президентом. Нужно с оптимизмом смотреть на последующие матчи. Знали изначально, что группа, в которую мы попали, очень сложная. И не удивился бы, если бы «Реал Сосьедад» после хороших поединков, которые он провел с «Байером» и «Манчестер Юнайтед», еще претендовал на что-то. Борьба за выход из группы будет продолжаться до последнего тура. А мы попытаемся тактическую дисциплину, которая была в первом тайме нашей игры с «Байером», сохранять на протяжении всех матчей. И постараемся не совершать тех ошибок, которые были во втором тайме, – это очень сильно повлияло, наверное, на имидж нашей команды. Очень сложно было после счета 2:0 сохранять ту же организацию игры, поэтому и позволили сопернику провести больше контратак, чем в первом тайме. Если исключить эти четыре гола – а, наверное, было четыре удара в створ, и четыре гола они забили, – то все остальное практически одинаково. Ошибки, которые мы допустили, ошибки, которые допустил арбитр, – все это повлияло на конечный результат. А я, когда анализирую игру, анализирую все, что происходит на поле. И не видел в Леверкузене команду, которая была намного сильнее, которая бы соответствовала итоговому счету на табло. Хотелось бы, конечно, посмотреть, что бы произошло дальше и как бы развивалась игра, если б Тейшейра в конце первого тайма забил этот гол. В тех условиях, когда соперник практически не имел голевых моментов. А гола, который мы получили, можно было очень легко избежать.

– Насколько сложно сейчас поднять команду психологически и настроить на завтрашний матч с «Зарей»?

– Другое соревнование, другая игра. Наверняка завтра на поле выйдут другие футболисты. Знаю, что непростой матч нас ожидает. «Заря» действовала неплохо в последнее время. Не будем забывать, что в последнем туре они убедительно победили «Севастополь», а до того – «Днепр» на его поле, если вы помните. Команда хорошо готова физически, у них была целая неделя, чтобы в спокойной обстановке готовиться к завтрашнему поединку. Наверное, у них будет дополнительная мотивация, так что еще раз скажу, что ожидается непростой матч. Важно, чтобы наши игроки переключились быстро с Лиги чемпионов, с этого поражения на чемпионат и продемонстрировали футбол, который от них ожидают.

– Если можно, вернемся к поединку с «Байером». «Шахтер» всегда славился атакующим футболом, контролем мяча. Но в Леверкузене даже после пропущенного гола «Шахтер» продолжал играть в закрытый футбол. Почему?

– Потому что играем с леверкузенским «Байером», а не с «Ильичевцем» или другими командами. Совсем другой тип соперника. Наоборот, я даже просил своих футболистов не играть позиционными атаками, потому что любая потеря мяча провоцировала контратаку «Байера». А они как раз сильны в этом компоненте, ввиду того что мощнее физически, чем наши бразильцы, знают, как закрываться, отбирать мяч. Так и произошло: после контратак у них были большие зоны, они пытались их использовать. А мы допустили существенные ошибки.

– В прошлом сезоне «Шахтер» играл первым номером в Лиге чемпионов даже на выезде. Нынешний состав на такое не способен?

– У них не было ни одного момента, у нас было два момента в первом тайме. Нельзя было первый тайм играть так, как мы, – раскрылись после голов в наши ворота. Не хочу повторяться, но существенное влияние, конечно, имело судейство. Мне очень тяжело вспомнить, когда судейство было с симпатией или ошибалось в нашу сторону на таком уровне. Со всеми большими командами – «Манчестер Юнайтед», «Ювентус», «Боруссия», «Барселона», «Арсенал» – у нас были одни и те же проблемы в плане судейства. Нужно пройти через это, быть сильнее, чем ситуации, которые происходят, к сожалению, с нами.

– Дима Гречишкин как-то резко потерял место в составе. Он стал проигрывать конкуренцию?

– 29 игроков, и поэтому я выбираю, кто лучше на сегодня.

Источник: ФК Шахтер

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML