ШАХТА

FARE: "Динамо" может получить еще один евроматч при закрытых трибунах"

По мнению Клименко, если кельтский крест будет замечен на матче "Динамо" - "Тун", то киевляне получат еще один матч без зрителей, сообщает «Сегодня».

"Почему запрещен флаг, являющийся символом национально-освободительного движения Украины еще с XVII века? — заявил первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко вчера на конференции "Футбол без ненависти и дискриминации". — Все знают картину Репина "Казаки пишут письмо турецкому султану", на которой изображены три красно-черных флага. А песня? "Червоный — то любов, а чорный — то журба". Это символ украинства, не имеющий никакого отношения к расистским и неонацистским действиям в Европе. Попытки же коллег из FARE ("Футбол против расизма в Европе") убедить, — мол, флаг не запрещен, что это просто изображение на страницах (пособия FARE. — Авт.) и все, — не выдерживают никакой критики. Потому что на основании этих рисунков открывается дисциплинарное производство".

"Меня удивляют передергивания, будто FARE запрещает черно-красные флаги, — сказал нам координатор программ организации по Восточной Европе Павел Клименко. — Вместо того чтобы разбираться с инцидентами на матче с Сан-Марино, вся страна обговаривает брошюру по мониторингу FARE. Сам Стороженко вам скажет, что ни единого дисциплинарного производства по красно-черным флагам с подачи FARE открыто не было. На матче во Львове были зафиксированы расистские действия и неонацистские баннеры. Речь о красно-черных флагах не идет".

На воскресной игре с "Арсеналом" ультрас киевского "Динамо" вывесили запрещенный кельтский крест. "Если это повторится с "Туном", "Динамо" получит еще один евроматч при закрытых трибунах?" — спросили мы у Клименко. "Решать — УЕФА, — ответил он. — Санкции могут быть различные — от штрафов до матча без зрителей".

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML