ШАХТА

Игорь Симонов: «Байер» отличает умение быстро развивать контратаки"

23.10.2013 9:58

Накануне матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов, в котором 23 октября «Шахтер» на выезде встретится с «Байером», мы пообщались с нашим, можно сказать, полпредом в Германии, ныне работающим во франкфуртском «Айнтрахте». Предметом разговора были «Байер» и Бундеслига.

– Игорь, как сегодня в игровом отношении выглядит леверкузенский клуб на фоне остальных команд главной лиги Германии?
– Начну с общего фона Бундеслиги. На каждый матч все команды настраиваются очень серьезно. Многие коллективы демонстрируют футбол высокого, европейского уровня. К ним, естественно, относится и «Байер», который показывает одинаково хорошую игру и дома, и на выезде. Цель одна – брать и брать очки. Они чувствуют себя очень уверенно. Прекрасно знают свой потенциал и не переоценивают его.

– Значит, их игра соответствует третьему месту?
– Да. Допустим, постоянно ждут от «Шальке-04» третьего-четвертого места, что команда ворвется в спор лидеров. Но у них никак не получается выступать стабильно. Поэтому «Бавария», дортмундская «Боруссия» и «Байер» верхушку турнирной таблицы практически никогда не уступают.

– В Бундеслиге матчи в исполнении «Байера» разнятся дома и на выезде?
– В гостях, ясное дело, не лезут вперед сломя голову. Начинают осторожно и, как только находят в порядках соперника слабинки, бьют в эти позиции, за счет чего доминируют на поле. «Байер» отличает умение быстро развивать контратаки.

– Леверкузенцы вообще используют скоростной переход из обороны в атаку.
– Совершенно верно. Если взять, к примеру, фланговых полузащитников Сидни Сэма и Хон Мин Сонга, то они в большей степени играют, как нападающие. А опорные полузащитники быстро поддерживают атакующие действия. При потере мяча именно центральные хавы закрывают дыры по флангам. У «Байера» основной акцент делается именно на фланговые атаки. Я бы сказал, команда умело и быстро при организации нападения трансформирует схему 4-2-3-1 в 4-3-3. Поэтому «Шахтеру» надо нейтрализовать их крайних полузащитников, чтобы лишить «Байер» главной атакующей силы.

– Уровень соперника также не влияет на игровой почерк «Байера»?
– Если и да, то незначительно. Они играют в свой футбол, от которого, по большому счету, не отходят. По-моему, «Байер» исповедует принцип: пусть соперник подстраивается под нас, а не мы под него. А если какие-то изменения и есть, то в глаза не бросаются. Чтоб их почувствовать, надо самому находиться на поле. (Улыбается.)

– У «Байера» длинная скамейка запасных?
– Я бы не сказал. У них есть основная обойма из 14-15 человек, которые сейчас хороши функционально. Все на ходу. Думаю, если пара-тройка исполнителей по какой-то причине выпадет, придется Хююпия подпускать молодых. И не уверен, что команда сохранит привычный рисунок игры.

– Игорь, каково ваше мнение об обороне леверкузенцев?
– Немного цифр. За девять туров Бундеслиги «Байер» забил 20 голов, пропустил 9, или в среднем по одному за игру. Это не много, но и не мало. Поэтому, считаю, тылы у Леверкузена не очень надежные. Надеюсь, и «Шахтер» забьет как минимум один мяч. Вот кто у них в обороне выделяется, так это вратарь Бернд Лено, игрок молодежной сборной Германии. Очень перспективный парень.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML