ШАХТА

Андрей Воронин: "Если "Шахтер" выложится на 100%, то победит"

21.10.2013 16:32

Перед поединком «горняков» в Леверкузене мы созвонились с нападающим московского «Динамо», который несколько сезонов своей карьеры посвятил «Байеру». Андрей охотно рассказал, на что способен коллектив Сами Хююпия.
Андрей Воронин: Если Шахтер выложится на 100%, то победит– Андрей, какой из команд вы отдаете предпочтение в предстоящем поединке?
– Думаю, матч будет интересным. Если «Шахтер» выложится на 100 процентов, то победит. У «горняков» больше опыта в Лиге чемпионов, хорошие футболисты, которые долго выступают вместе и хорошо сыгранны. Поэтому «Байеру» будет тяжело.

– В прошлом сезоне меньше «Байера» пропустила только «Бавария». С Сами Хююпия вы играли вместе в «Ливерпуле». Как бывший защитник, он старается привить «фармацевтам» оборонительный футбол?  
– Я бы не сказал, ведь в предыдущем сезоне «Байер» и забивал очень много. Команда Хююпия очень хорошо действует на контратаках. Понятно, сейчас такой футбол, что многие играют за счет обороны. Сами много лет провел в Англии, где большое внимание уделяется борьбе и обороне. Поэтому, может быть, он старается привить своим игрокам более силовой футбол.

– То есть в этом смысле «Байер» представляется неуступчивой командой, которая держит концентрацию все 90 минут?
– Это 100 процентов, потому что, когда я там играл, да и до меня, «Байер» никогда не останавливался, какой бы ни был счет. В принципе, в Германии все команды всегда играют до последнего свистка и никогда не опускают руки.

– Что из себя представляют болельщики Леверкузена? Насколько важна для «Байера» поддержка собственных трибун?
– В мою бытность игроком «Байера» стадион всегда был полный, болельщики нас хорошо поддерживали во всех ситуациях – и когда мы уступали, и когда побеждали. Дома нам всегда нравилось играть, хоть и стадион тогда был маленький. На новой арене, к сожалению, я не выходил в составе. Но, насколько я знаю, атмосфера там очень хорошая. Уверен, что «Бай-Арена» будет забита до отказа, болельщики будут поддерживать свою команду все 90 минут и гнать ее вперед.

– Кто, по вашему мнению, представляет наибольшую опасность для обороны «Шахтера»?
– В последнее время очень хорошую форму набрал Кисслинг. И забивает, и отдает много. Поэтому, в первую очередь, нужно опасаться его. Ну а в целом у «Байера» очень хорошая, сыгранная команда. Поэтому, повторюсь, жду интересного поединка. Думаю, будет достаточно голов.

– Насколько значителен тот факт, что «Шахтер» провел свой матч в чемпионате на день позже, чем «Байер»?
– Один день здесь ничего не решает. И в России, и в Украине часто говорят, что тяжело играть через два дня на третий. В Англии, например, весь чемпионат так проводят, и никто на это не ссылается. Тем более «Шахтер» располагает большим количеством качественных, квалифицированных футболистов, которые могут друг друга заменить. Понятно, что многие выступали за свои сборные, но Мирча Луческу знает, что делать и кого ставить.
 
Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML