1963 ЧС 32-й тур Куйбышев «Динамо» «Крылья Советов» (Куйбышев) 0:2
1968 ЧС 33-й тур Москва «Локомотив» «Локомотив» (Москва) 2:2
1969 ЧС 30-й тур Луганск «Авангард» «Заря» (Луганск) 0:2
1970 ЧС 29-й тур Ростов-на-Дону «Ростсельмаш» СКА (Ростов-на-Дону) 1:0
1983 КОК 1/8, 1-й матч Донецк «Шахтер» «Серветт» (Женева, Швейцария) 1:0
1984 ЧС 30-й тур Ташкент «Пахтакор» «Пахтакор» (Ташкент) 0:1
1986 ЧС 27-й тур Москва «Динамо» «Динамо» (Москва) 0:3
1991 ЧС 28-й тур Душанбе им. М. В. Фрунзе «Памир» (Душанбе) 0:0
1995 ЧУ 6-й тур Кировоград «Звезда-НИБАС» «Звезда-НИБАС» (Кировоград) 1:0
2002 КУ 1/8 Донецк «Шахтер» «Электрон» (Ромны) 4:0
2003 ЧУ 12-й тур Донецк «Шахтер» «Кривбасс» (Кривой Рог) 0:0
2010 ЛЧ Группа, 3-й тур Лондон «Эмирейтс» «Арсенал» (Лондон, Англия) 1:5
2011 ЛЧ Группа, 3-й тур Донецк «Донбасс Арена» «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 2:2
2012 ЧУ 12-й тур Донецк «Донбасс Арена» «Ильичевец» (Мариуполь) 2:1

30 лет назад «Шахтер» в первом матче 1/8 финала Кубка обладателей кубков принимал швейцарский «Серветт». «Донецкие болельщики, похоже, начинают привыкать к тому, что «Шахтер» утверждает себя на международной арене, требуют голов и побед. Правда, поддерживают своих не оголтело, а со знанием дела, достойно, умеют восхититься замысловатым ходом и хорошим ударом гостей», – писал в отчете по матчу корреспондент газеты «Футбол-Хоккей» Виктор Асаулов. Сама встреча прошла при подавляющем преимуществе «горняков», которые вплоть до 85-й минуты не могли взломать массированную оборону гостей, когда четверо дончан вывалились на двух защитников «Серветта». Виктор Грачев вышел на ударную позицию слева от ворот швейцарцев, пробил в дальний угол, и мяч от штанги влетел в ворота. В ответной встрече «Шахтер» победил 2:1 и впервые в истории пробился в еврокубковую весну.

Со дня игры Премьер-лиги с «Ильичевцем» сегодня минул ровно год. Матч на «Донбасс Арене» начался с обоюдоострых атак, в одной из которых на 37-й минуте Руслан Фомин вывел мариупольцев вперед. Уже в дебюте второй половины вначале Илсиньо на 48-й минуте сравнивает счет, а затем Дмитрий Чигринский на 53-й забивает победный мяч. На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу так оценил прошедший поединок: «Когда у нас все идет хорошо, победы следуют одна за другой, наверное, нужны такие матчи – чтобы команда немного встряхнулась. Не все в жизни так легко и просто. Сегодня был как раз такой матч – могли и проиграть, но могли победить и более уверенно. А в целом мне совсем не понравился сегодняшний поединок. Я расстроен действиями некоторых футболистов – мы поменяли шесть исполнителей по сравнению с поединком против «Металлиста». Наверное, это слишком много».