ШАХТА

"Ильичевец" – "Шахтер": кошка, но не черная

18.10.2013 17:26

Перед матчем «горняков» с «Ильичевцем» мы традиционно вспоминаем поединки, сыгранные между этими командами в Мариуполе 5, 10 и 15 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1998/99. 3-й тур. Мариуполь. Стадион «Азовсталь». 9 000 зрителей

«Металлург» – «Шахтер» – 0:1 (0:0)

Гол: Дирявка (86, автогол)

«Шахтер»: Никитин, Леонов, Старостяк, Котов, Коваленко (Попов, 46), Штолцерс (Селезнев, 46), Орбу, Ковалев, Зубов, Кривенцов (к), Тимощук (Воробей, 69)

Главный тренер: Валерий Яремченко

Фишка матча
«Шахтер» провел в Мариуполе 15 игр чемпионата. В 14 из них «горняки» непременно забивали «Ильичевцу» или «Металлургу». Не удалось этого сделать лишь однажды – 15 лет назад, в отчетном матче.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2003/04. 13-й тур. Мариуполь. Стадион «Ильичевец». 12 500 зрителей

«Ильичевец» - «Шахтер» - 0:2 (0:2)

Голы: 0:1 Вукич (18), 0:2 Агахова (20)

«Шахтер»: Плетикоса, Гай, Глевецкас, Попов, Рац, Тимощук (к), Левандовски (Пуканыч, 75), Воробей, Агахова (Брандау, 75), Срна, Вукич

Главный тренер: Бернд Шустер

Фишка матча
Три очка, добытые на юге Донецкой области, для «Шахтера» имели как турнирное, так и психологическое значение. До встречи с «Ильичевцем» «оранжево-черные» в трех играх кряду не могли отпраздновать победу.

Герой матча – Звонимир Вукич
Сербский хав сменил черную полосу «горняков» белой. На 18-й минуте встречи он великолепно исполнил штрафной, послав мяч метров с 20 в дальний нижний угол. А спустя две минуты Вукич выступил уже в роли ассистента: вывел пасом в одно касание тет-а-тет с Шуховцевым Агахову.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2008/09. 18-й тур. Мариуполь. Стадион «Ильичевец». 7 000 зрителей

«Ильичевец» – «Шахтер» – 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Гай (22), 1:1 Кашевский (52), 1:2 Срна (82)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ищенко (Чижов, 46), Шевчук, Гай, Хюбшман, Жадсон, Виллиан, Илсиньо (Селезнев, 56), Адриано (Морено, 70)

Главный тренер: Мирча Луческу

Цифра матча
5 лет назад «Шахтер» одержал юбилейную, десятую победу над «Ильичевцем» в Мариуполе.
 
Фишка матча
Во втором тайме как раз во время одной из атак «Шахтера» через поле как ни в чем не бывало продефилировала кошка.

– Первая мысль была: «Кошка? Слава Богу, что не черная», – поделился после игры Андрей Пятов. – Кстати, после ее появления мне едва не забили второй гол. Я чудом сумел дотянуться до мяча и перевести его в штангу.

Герой матча – Дарио Срна
Капитан принес победу «Шахтеру» в очень непростом матче. На 82-й минуте Дарио ювелирным ударом со штрафного поразил верхний угол ворот «Ильичевца».

Цитата матча
Мирча Луческу: «Первая же подача в нашу штрафную закончилась голом. После этого мариупольцы стали действовать увереннее, мы же, наоборот, занервничали. Нам пришлось очень сложно. Хорошо, что Дарио Срна был сегодня вдохновлен и вывел «Шахтер» вперед. Обычно он бьет в дальний угол, но в этой ситуации решил пробить в ближний. Естественно, угадал и забил.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML