ШАХТА

Сергей Кривцов провел урок для детей

18.10.2013 14:55

Он пришел – и дети замерли. Еще минуту назад тут стоял монотонный гул, слышались звуки ударов по мячу и реплики тренеров. Но появление на футбольном мини-поле Сергея Кривцова изменило все: участники проекта «Давай, играй!», тренировавшиеся на территории филиала Академии «горняков» в Макеевке, не поверили своим глазам.
Урок игры щекойСергей прибыл, когда юные игроки уже успели достаточно размяться. Лично поприветствовав каждого, Кривцов сразу взялся за дело и отправился с мячом к воротам:

– Самый простой и эффективный удар – удар щекой, – рассказал оборонец «оранжево-черных». – Если вы правильно его исполните, то у вратаря практически не будет шансов спасти свою команду.

Теорию решили подкрепить практикой. Кривцов пару раз подробно объяснил технику исполнения приема, а затем ребята постарались в точности воспроизвести удар. Вышло весьма неплохо! А затем настал черед коронных приемов обороны. Начали с самого простого: Сергей наглядно объяснил, как правильно встречать атакующего соперника и, конечно же, обезвредить его. О более сложных элементах, вроде подката, пообещал рассказать чуть позже. Пока ребята оттачивали полученные навыки под присмотром тренеров, Кривцов поделился мнением о новой площадке и проекте «Давай, играй!».

– Я сам недавно стал папой, поэтому к детям теперь особенно трепетно отношусь. Рад, что сейчас создаются такие условия для развития подрастающего поколения. К сожалению, в наше время подобного не было. Думаю, что если бы у нас были такие условия, то сейчас намного сильнее была бы и сборная Украины, и чемпионат. Надеюсь, что через 5–10 лет кто-то из этих мальчишек заиграет в «Шахтере» или каком-нибудь другом клубе, национальной команде.

– Успел отметить каких-нибудь талантливых ребят?
– Если честно, то их здесь очень много. Они все с таким азартом играют с мячом!

– Помнишь поле, на котором ты делал свои первые футбольные шаги?
– Конечно, такое забыть вряд ли возможно. У нас на стадионе была площадка с резиновым покрытием. На траве не разрешали играть, так как там занималась первая команда. Мы ставили ворота из каких-то кроссовок, что-то еще придумывали. Но нельзя жаловаться – это нужно было пережить.
 
– А во дворе на каком покрытии играли?
– Как у всех – галька, тырса, просто земля. Даже не представлял, что бывают искусственные поля подобного качества! На таком поле и мяч не дробит, как на других покрытиях, вратарям легче падать. Так что вижу в этом только положительные моменты.

Главным событием тренировки, как и положено, стала двусторонка. Ребята разделились на команды, а защитник «Шахтера» поочередно сыграл за обе. Маленькие футболисты настолько азартно гонялись за мячом, что даже профессиональному игроку было сложно проявить свои способности. И все же в одном из взятий ворот Кривцов поучаствовал непосредственно. Завершился же матч вничью – 1:1.

– Ребята старались, так что было очень непросто играть, – рассказал Сергей после финального свистка. – Команды сегодня были достаточно серьезно настроены, даже несколько подкатов было. Все хотели победить, но думаю, что ничейный итог полностью закономерен. Все ребята молодцы!

По окончании поединка Кривцов подарил ребятам официальные клубные журналы и программки к матчам «Шахтера». Разумеется, дети захотели украсить их автографом защитника – Кривцов никому не отказал и долго выводил на глянце маркером. А затем и сам отправился на занятие с партнерами по первой команде «горняков».

9-летний Александр Садымака рассказал, что приходит заниматься со своей группой на эти поля каждый понедельник и четверг:

– Сегодня пришел с бабушкой. Бывает, что и самостоятельно хожу. Мне здесь очень нравится, но я даже не представлял, что к нам приедет настоящий футболист. Сережа очень хорошо играет. Он высокий, поэтому ему нужно действовать в защите, а мне очень нравится нападать!

Напоминаем: дети от 7 до 12 лет, которые также желают учиться футболу в рамках проекта «Давай, играй!», могут сделать для этого первый шаг, позвонив по телефону 067 543 78 01.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML