ШАХТА

«Быстронога. Мускулиста. Неистерична»: Юрий Розанов о сборной Украины

18.10.2013 14:23

Юрий РозановКомментатор и эксперт телеканала «Футбол» рассуждает об игре сборной Украины и шансах в плей-офф:

- Групповой турнир закончен. Теперь — стыки. В которые сборная Украины (после победы немцев над шведами и собственной победы в Сан-Марино) выходит в числе «сеяных». Опередив именно в силу двух этих результатов французов в таблице рейтинга. На чуть-чуть. Но — опередив.

Я не к тому, что рейтинг сам по себе — это повод скакать от радости. И я не считаю, что по силе «четверки» сильно отличаются одна от другой. Я немного о другом. Сборной Украины чуток «не хватило поля», турнирной дистанции, чтоб выйти на первое место. Но давайте честно: встречая 2013 год, 9 из 10 болельщиков согласились бы на стыки с дорогой душой. А теперь — мало! Я сам из этой «девятки». И я сам не очень верил в Михаила Фоменко. Как же мало сейчас ситуаций, когда сказать «я ошибался, извините» можно, не боясь, что ты как-то потеряешь в имидже. С благодарностью к тому, кто тебя разуверил. Да, сборная Украины «пляшет от печки». Да, она не имеет «десяти» атакующих вариантов. Да, она не может враз стать Испанией — и разнести англичан просто потому, что они ослаблены травмами. Но тому, во что играет сборная Украины, — Михаил Иванович ее научил крепко. У сборной Украины есть СВОЯ игра. На Евро ее было много меньше, чем теперь.

Это игра внешне не слишком сложная. Игра, которую (если недоволен результатом) — можно назвать недостаточно красивой. Но она, эта игра, надежна. Быстронога. Мускулиста. И еще — она взрослая. Потому что сборная еще и терпелива. Неистерична. Именно поэтому уже минуте к 20-й матча с поляками я почуял, что будет победа. Ибо заточенность под подобные матчи для поляков — разовая. Для сборной Украины — уже зазубренная.

Могут пройти. А могут не пройти. Но я точно знаю одно (и именно поэтому попадание в «сеяные» для меня символично). Сборная выросла. И я уверен: во второй четверке нет НИ ОДНОЙ команды, желающей в соперники сборную Украины. Пускай немного «от обратного», но это — доказательство.

 

Источник: footballua.tv

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML