ШАХТА

Интерпол взялся за Россию - 12 матчей под подозрением

17.10.2013 12:58

Двенадцать футбольных матчей в соседнем государстве за два года мониторинга ФИФА. Интерпол подозревает в них возможный договорной характер игры, заявил министр спорта России Виталий Мутко.

ФИФА и Интерпол провели сегодня в России семинар по проблемам реагирования на ситуации с договорными матчами.

"Два года назад ФИФА ввела систему предотвращения договорных матчей, - рассказал министр спорта России. - За это время сочли спорными ориентировочно 400-500 подобных игр. В частности, у нас примерно 12 футбольных встреч. Мы видим, что есть нелогичные ставки, и это сразу попадает в систему мониторинга.

Футбольная власть, получив сигнал, отправляет комиссаров, меняет судейскую бригаду и так далее. Сообщение о 12 матчах мы получили, два из них были резонансными - сейчас я еще раз их называть не буду. Но эти сообщения о нелогичных ставках так и не подтвердились. Может, те, кто договаривался, испугались, т.е. принятые меры как-то повлияли".

Мутко отметил, что договорные матчи в России возможны потому, что российские органы власти никак не борются с ними, а правоохранительные органы не имеют опыта в вопросе выявления "странных" игр.

Напомним, в начале 2013 года Интерпол объявил о завершении крупномасштабного расследования, которое длилось полтора года. Было выявлено 380 странных матчей в 15 европейских чемпионатах, Лиге чемпионов, а также отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы. Организацией договорных матчей занимался преступный синдикат из Юго-Восточной Азии.

 

Источник: Лента

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML