ШАХТА

"Ильичевец": ставка на контратаки

17.10.2013 12:28

В субботу, 19 октября, в матче 13-го тура Премьер-лиги «Шахтер» в Мариуполе сыграет с «Ильичевцем». Вашему вниманию – представление нашего будущего соперника.
Ильичевец: ставка на контратакиСегодня мариупольцы с 16 очками занимают 9-ю строчку турнирной таблицы, в прошедшем туре минимально, 1:0, обыграв «Севастополь» на его поле. Как и «Шахтер», «Ильичевец» использует тактическое построение 4-2-3-1. Но по сравнению с «горняками» (особенно в их последних матчах) в развитии своих атакующих действий чаще делает ставку на фланговые зоны. За игру «красно-синие» проводят 93 атаки («оранжево-черные» - 95). При этом в позиционных атаках мариупольцы забили лишь 22% мячей (2 гола). В то же время в быстрых атаках – 33% (3 гола), а со стандартов – 44% (4). В свою очередь, у «Шахтера» 45% голевых атак были позиционными (14 голов), 19% – быстрыми (6) и 29% (9) стали реализацией стандартных положений.

Организация игры «Ильичевца» характеризуется неплохим взаимодействием линий и достаточно развитым комбинационным стилем. Тем не менее, в среднем числе передач за матч, а также их точности мариупольцы заметно уступают дончанам – 450 против 589 при точности 78 и 84% соответственно. Это связано с тем, что, получая преимущество в счете, «красно-синие» переносят акцент на контратакующие действия. Среднее владение мячом у команды в прошедших матчах чемпионата составило 51% против 63% у «Шахтера». За игру «Ильичевец» наносит 13ударов по воротам соперника, 4 из которых – в створ. Аналогичные показатели «Шахтера» – 16 и 7. Также «горняки» чаще выполняют обострения (15 против 10 за матч) и подают в штрафную соперника (40 против 32 подач). В сравнительном успехе единоборств первенство также принадлежит «горнякам», которые лучше борются в целом (52% успеха против 49% у «ильичевцев») и особенно в обороне (59% против 54%).

Фланговая активность мариупольцев обусловлена заметной ролью связок игроков Бутко - ОкриашвилиПутивцев - ШевчукБутко - Федотов. Глубокие проникновения с фланга Бутко, Федотова и Окриашвили (отвечающего в команде за креатив в передней линии) получают регулярную поддержку из глубины на конструктивных и завершающих стадиях атак. Она осуществляется Полянским и Емельяновым, которые играют на позиции опорных полузащитников.

Судя по всему, в предстоящем поединке «Ильичевец» попытается использовать свои козыри в контратакующей игре с быстрыми фланговыми атаками против позиционных действий «Шахтера». Соответствуют ли реальные события на поле статистическим выкладкам, вы сможете увидеть уже в эту субботу, 19 октября, в 16:00.

Источник: ФК «Шахтер» по материалам InStat

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML