ШАХТА

Григорий Суркис: "Государство объявило войну "террору" на футбольных стадионах"

Григорий СуркисВице-президент УЕФА, почетный президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис надеется, что ФИФА услышит аргументы украинской стороны в апелляции на решение дисциплинарного комитета ФИФА о санкциях к ФФУ за поведение болельщиков на матче Украина – Сан-Марино 6 сентября во Львове, но отмечает, что угроза наказания по-прежнему существует.

"Угроза играть матч плей-офф без зрителей висит над нами как "дамоклов меч". Надеемся, что юристы Федерации футбола и те, которые были предложены мной, грамотно изложили нашу позицию, и она будет услышана", - сказал он в эфире телеканала "Интер" во вторник вечером.

Г.Суркис отметил, что полный текст апелляции был подан 9 октября. "Мы намерены убедить ФИФА, что отдельные лица, которых я называю не иначе как вандалами, - это позор нации. И некоторые зачинщики случившегося уже выявлены. Я бы хотел сказать, что мы серьезно занялись этой проблемой. Государство фактически объявило войну "террору" на футбольных стадионах", - сказал он.

Вице-президент УЕФА указал, что матч между сборными Украины и Польши 11 октября в Харькове прошел без нарушений, и были приняты беспрецедентные меры безопасности.

При этом Г.Суркис выразил обеспокоенность действия футбольного клуба "Карпаты" (Львов), который, по его словам, проигнорировал акцию недели против расизма и насилия на стадионах, инициированную ФИФА. "Не думаю, что мотивы львовян будут восприняты ФИФА", - считает он.

Источник: Интерфакс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML