ШАХТА

Юрий Розанов: В "Шахтере" все в высшей степени профессионально отстроено"

15.10.2013 16:21

Юрий РозановВедущий Юрий Розанов в программе "Європейський weekend" на канале "Футбол" поделился мыслями о 17-летнем президентстве Рината Ахметова.

Об успехе "Шахтера"
- 17 лет у руля "Шахтера" Ринат Ахметов - это действительно большой срок. Так получилось, что осенью именно 1996-го года Майоров пригласил меня к себе в группу работать комментатором.

Я могу сказать по своему опыту, что 17 лет - это громадный срок, за который я постарел. Это к тому, как тяжело все эти годы, даже занимаясь любимым делом, сохранять концентрацию и высочайшую требовательность к себе и к тем, кто тебя окружает. Так или иначе, все становятся либо подчиненными, либо твоими друзьями. И чем больше вы вместе, тем труднее быть требовательными, потому что какое-то отсутствие "панибратства" тоже очень неплохо бы в этой ситуации сохранить.

Мне представляется, то, что происходит сейчас в "Шахтере" - в высшей степени профессионально отстроено. Это клуб, который смотрит и назад, помня свою историю, и в то же время твердо стоит сейчас на своих двоих, смотря вперед.

О цели выиграть Лигу Чемпионов
- Я еще раз скажу, что цель "Шахтера" выиграть Лигу чемпионов я не воспринимаю как призыв на этот или следующий год - это "вообще". Но без этого "вообще" не будет ежесекундного старания. Я не буду говорить, что все это заслуга одного человека, ведь если бы это было так, то это не совсем правильно, потому что именно в этом заключается президентское умение - построить вокруг себя команду, которая работала бы без ежедневного участия в процессе.

О решении 2008 года оставить Луческу
- Решение оказалось правильным. И, наверное, вряд ли кто-то может сказать: это был строгий расчёт или интуиция. В этом и фишка: до той поры, пока мы этого не будем знать, сохраняется и прелесть, и тайна таких поступков. Но если бы это решение стало неудачным, то оно все равно было бы достаточно сильным. Потому что умение брать на себя ответственность - это довольно сильное человеческое качество.

 

Источник: Телеканал Футбол

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML