ШАХТА

Юрий Розанов: "Украина - не "Барселона" и в игре на "выжигалово" я не вижу ничего зазорного"

15.10.2013 14:48

Юрий Розанов:

Юрий РозановЭксперт телеканала "Футбол" Юрий Розанов порассуждал об игре сборной Украины, затронув множество моментов, таких как тактика, сыгранность, выполнение тренерских указаний футболистами и многое другое. Высказал Розанов и свою точку зрения относительно будущего "сине-желтой" дружины под руководством Фоменко:

- Игра сборной Украины, может я сейчас кого-то и обижу, достаточно простая. Как минимум, кажущаяся простой. Да, это и хорошая работа флангов, и "выжигалово" в центре поля, и достаточно скоростная работа ног, и доставка мяча к чужим воротам преимущественно через фланги, и минимум возни с мячом с использованием поперечных передач. То есть, она достаточно вертикальная. Но эта простота никаким образом не отменяет "энное" количество наигранных комбинаций и отработанных связок. Игроки не делают в ходе одной атаки по восемнадцать передач - это не "Барселона". Сборная Украины похожа на контратакующую команду. Поэтому дружине Фоменко намного легче играть в гостях, чем дома. Или же против команд, которые лезут и нарываются.

Под словом "выжигалово" я понимаю следующее: не давать сопернику свободных зон, не сломать его сразу. И это было выполнено. С карточками или без, с "нервяком" или без. Те же поляки ни разу не прошли от ворот до ворот. Это было выполнено. А то, что карточки будут, если Бог даст и Украина попадет на чемпионат мира, то что они будут на первой или второй минутах, то что будут матчи, когда любой из треугольника в центре поля (а Фоменко будет играть в этот треугольник) будет висеть на грани удаления - нужно принимать как факт, а не цепляться - мол, вот оно случилось, как будто это в первый раз. Они обязаны так играть. Это игра силовая, во многом - установка на игру и я ничего не вижу в этом зазорного.

Терпеть - ключевое слово. И многие считают, что слабым англичанам отдали очко, что нужно было выходить рвать и молоть их в муку. Не будет эта сборная Фоменко никого рвать и молоть в муку. Они могут разорвать поляков или черногорцев на выезде, но это не есть футбол "Барселоны". Все равно это будет правильный футбол. Эта команда очень терпеливая, а терпеливость признак взрослости.

Кроме того, сборная Украины ничего не пропускает, и вклад  Ракицкого, Пятова, Шевчука, Федецкого и Хачериди в это огромен. Я еще заметил это с Норвегией. Что правда, там не этот состав играл. Тогда много кто выходил и первые два официальных матча с Фоменко принесли по одному пропущенному мячу. Отмечу, что два нам не забивал никто! А дальше пошли "по нулям". С Камеруном шла отладка именно этой модели - не дать сопернику ничего создать.

Михаил Фоменко сказал, что, скорей всего, нам придется играть стыковые матчи. Не обязательно, но нужно быть к этому готовыми. Не надо ехать в Сан-Марино с ощущением, что если поляки не помогут, то земля уходит из-под ног. У этой сборной не должна уходить земля из-под ног. В том-то и фокус и прелесть, что эта сборная очень крепко стоит обеими ногами на земле. И это, безусловно, заслуга Фоменко.

 

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML