ШАХТА

Борис Колесников: «Пьяный Бахарев не попал в дверной проем»

14.10.2013 12:18

Борис КолесниковВице-президент «Шахтера» Борис Колесников в программе «Великий футбол» с Александром Денисовым на канале «Футбол» поделился воспоминаниями о развитии «Шахтера» с президентом Ринатом Ахметовым.

О непростом процессе подбора тренера

- Ринат Леонидович пригласил российского футбольного тренера Анатолия Бышовца – известного специалиста, чемпиона Олимпийских игр 1988 года. В тот момент мы договорились о контракте «два года + один».

Мы привезли Анатолия Федоровича на базу. Через пять минут должна была начаться тренировка игроков, и вот нам навстречу выбегает пьяный футболист Бахарев. Он не попадает в дверной проем и бьется головой в кирпичную лутку. Все это на глазах Бышовца, который после такого говорит: «Ринат Леонидович, может давайте так попробуем – сначала годик, а потом плюс два?»

О ежедневных поломках «Нивы» тренера Невио Скала

- Если «Нива», на которой ездил Скала ломалась, нам тоже было стыдно. Поэтому бедняга Евгений Канана (главный администратор «ФК «Шахтер» в 2002 г.) ездил почти ежедневно в автоцентр, а когда машину не успевали чинить – мы покупали новую «Ниву». И на утро Невио удивлялся: почему вчера на спидометре было один километраж, а сейчас – намного меньше.

О Кубке УЕФА

- Это было в 2003 году, когда Ринат Леонидович заявил, что собирается выиграть Кубок УЕФА. После этого «Шахтер» проиграл «Аустрии». У Ахметова спросили: «У вас планы не изменились?» Он говорит: «Нет. Не изменились». И «Шахтер» таки выиграл этот трофей.

О «Донбасс Арене»

- На строительство «Донбасс Арены» Ахметова вдохновил визит во Францию на футбольный стадион «Стад де Франс». Но если сравнить взгляд 99 года на «Стад де Франс» и сегодняшний, то это совсем разные стадионы, и я думаю, что наша футбольная арена достойна быть в числе первых.

О том, как изменился Ринат Ахметов за 17 лет

- Тогда, в силу возраста, у него было больше эмоций, а сейчас - больше взвешенности. Хотя сегодня эмоций хватает тоже. Я не думаю, что Ринат Леонидович сильно изменился.

 

Источник: ТК «Футбол»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML