ШАХТА

Йожеф Сабо: "Уверен, что Ахметов будет держать Кубок чемпионов в руках"

11.10.2013 19:22

Йожеф СабоЭксперт канала "Футбол" Йожеф Сабо рассказал о том, что помогло Ринату Ахметову и "Шахтеру" достичь вершин:

- В 1996-ом году вы были главным тренером киевского "Динамо". Как тогда в киевском клубе восприняли новость о новом владельце "Шахтера"?
- Сейчас я очень часто вспоминаю о том, как мы познакомились с Ахметовым. Я тогда был главным тренером киевлян, и мы прилетели на игру чемпионата Украины в Донецк.

Господин Ахметов пригласил нас к себе домой на обед: Игоря и Григория Михайловича Суркисов и меня. И, естественно, мы говорили за столом о футболе. Я помню, как Ринат Леонидович сказал: "Вы вспомните эти слова. Я сделаю все, чтобы "Шахтер" был одной из лучших команд Европы". И все это сбылось! Конечно, у Ахметова были ошибки, очень частые перемены тренеров, и это не давало такой успех, как это было в последнее время. И с того момента, когда пришел Луческу, шаг за шагом команда взрослела.

Но вы помните, что были у Ахметова и тяжелые времена, когда все советовали, особенно "близкие" люди, что надо менять тренера. Я представляю, сколько ночей Ахметов не спал и как он мучился, что делать. Он избрал правильное решение: он не поменял Луческу. После этого они выиграли один из европейских кубков. Он целеустремлённый. Когда он что-то говорит, он что-то выполняет. И я, даже будучи тренером, потом вице-президентом "Динамо", говорил: "Посмотрите, как "Шахтер" шагает все выше, все выше и выше!".

- После чемпионства 2002-го года "Шахтер" перешел на более высокий уровень, или это случилось еще раньше?
- Я думаю, что это было видно даже раньше. Потому что, еще раз повторяю, это видно было по игре. Дело в том, что у клуба была выстроена система, и они не спеша, из года в год шли выше и выше. Самое главное, что в последние пять лет сама игра радует. Не потому, что они становятся чемпионами, что они выиграли Кубок УЕФА. Сама игра делает команду большой. А для зрителей это просто театр, и очень интересно смотреть. Поэтому я уверен, что Ахметов будет держать Кубок чемпионов в руках.

- Сегодня Мирча Луческу сказал, что сила Ахметова – в оптимизме и терпении. По вашему мнению, какие черты Рината Леонидовича позволили достичь его клубу таких вершин?
- Луческу прав, потому что, действительно, Ринат Леонидович терпел. Очень много писалось, говорилось по телевидению: "Надо менять!". Он понял, что нельзя так жить. Так мы вперед не пойдем. И он оставил Луческу, потому что это очень большой тренер. Теперь мы уже видим, что это за тренер и как команда играет. Да, были моменты, когда мы видели, что та задача, которая была поставлена, где-то приостановлена, потому что ушли из команды ведущие футболисты. Но мы видим, что куплена очень способная молодежь, которая через год-через два обязательно заиграет.

- Про будущее мы еще поговорим, хотелось бы еще вспомнить о прошлом. Когда вы работали в киевском "Динамо", это была только битва на футбольном поле, или битва инфраструктур?
- Вы видите, что я затронул этот случай, когда было приглашение домой, обед, какие-то теплые отношения… Я помню, что Ринат Леонидович не стеснялся позвонить и спрашивать какие-то моменты чисто футбольного характера. Может быть, сегодня слишком большое трение, потому что "Шахтер" стал ведущим в Украине и не только там, потому что о команде "Шахтер" заговорили в Европе, донецкая команда играет систематически в Лиге чемпионов.

- Если говорить о словах Рината Ахметова и о том, как они воплощаются в дело, то вспоминается геометрическая прогрессия. 5 лет пошло на чемпионство Украины, 7 лет пошло на то, чтобы выиграть Кубок УЕФА. Выходит, что нужно девять лет, чтобы выиграть Лигу чемпионов. Или вы считаете, что это случится быстрее?
- Ринат Леонидович говорит, что даже если 10 лет пройдет, "Шахтер" все равно будет идти вперед и целью будет выиграть Лигу чемпионов. Так и будет. Я думаю, это придет раньше.

- Эта цель уже не видится такой призрачной, как тот же Кубок УЕФА?
- Нет, конечно. Видно по человеку, что он целеустремленный и задался целью выиграть этот Кубок. И он делает все. Как он говорит, он не спит, работает 24 часа в сутки и делает все для команды и для клуба, чтобы добиться этой цели.

 

Источник: footballua.tv

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML