ШАХТА

"Шахтер" – "Стяуа": вторая встреча в истории

11.10.2013 11:30

11 октября в Анталье «Шахтер» проведет международный спарринг с чемпионом Румынии «Стяуа». Матч начнется в 17:30. На нашем сайте будет организована текстовая онлайн-трансляция этой встречи.

«Шахтер» лишь однажды в истории играл со «Стяуа». Было это в 1951 году во время дебютного зарубежного турне «горняков». Наша команда впервые провела международные товарищеские матчи, и состоялись они в дружеских соцстранах – Болгарии и Румынии. Тогда, правда, бухарестская команда называлась ККА (в русском переводе – Центральный дом армии). «Горняки» победили со счетом 2:1.

Клуб «Стяуа» (по-русски – звезда) был организован 7 июня 1947 года как армейский. Созданная команда сразу во весь голос заявила о себе, став обладателем Кубка Румынии в 1949 и 1950 годах. А в 1951-м оформила дубль, положив, как говорится, в почетный трофей золотые медали чемпиона страны. Победное шествие на внутренней арене позволило стать наиболее титулованным клубом Румынии. «Красно-синие» 24 раза становились чемпионами и 21 – обладателями Кубка страны. К этим достижениям стоит приплюсовать еще и 6 побед в национальном Суперкубке.

На европейской арене «Стяуа» сумела блеснуть весьма ярко, став первым клубом из Восточной Европы, победившим в Кубке европейских чемпионов УЕФА. Событие это произошло в сезоне – 1985/86. «Звезда» одолела в финале знаменитую «Барселону» в серии послематчевых пенальти 2:0. А затем в матче за Суперкубок УЕФА «красно-синие» обыграли киевское «Динамо» 1:0 благодаря голу легендарного Георге Хаджи. В Кубке чемпионов – 1988/89 «Стяуа» вновь играла в финале, где уступила «Милану» 0:4.

Безусловно, наиболее знаменитый из игроков, защищавших цвета «Стяуа», – Георге Хаджи, признанный лучшим футболистом Румынии XX века. В разные годы за команду выступали известные исполнители: Георге Константин, Флоря Война, Ангел Йорданеску, Гаврил Балинт, Виктор Пицуркэ (ныне – главный тренер сборной Румынии), Мариус Лэкэтуш, Дан Петреску, Илие Думитреску, Адриан Илие, Богдан Стеля, Мирел Рэдой...

Взглянув на нынешний состав «красно-синих», можно обратить внимание на такой любопытный факт: полузащита состоит исключительно из румынских футболистов. Именно в этой линии играют сборники Кристиан Тэнасэ и Александру Бурчану. Можно также выделить регулярно выходящих на поле Адриана Кристю, Николае Станчу, Адриана Попу и Михая Пинтилия. Рамку «Стяуа» защищает вратарь сборной Румынии Чиприан Тэтэрушану. Оборона интернациональна: румыны Флорин Гардош и Ясмин Латовлевич, поляк Лукаш Шукала, македонец Даниэл Георгиевски. В нападении солирует итальянец Федерико Пьоваккари. В любой момент усилить атаку команды могут бразилец Леандро Тату и грек Пантелис Капетанос.

Руководит этой «красно-синей» армадой Лауренциу Регекампф, молодой, амбициозный специалист, пришедший на тренерский мостик «Стяуа» в прошлом сезоне. И сразу же завоевавший с командой золотые медали.

В нынешнем чемпионате страны «Стяуа» после восьми туров возглавляет турнирную таблицу, имея в активе 22 очка и разницу мячей 20–5. В Лиге чемпионов УЕФА дела у румынского клуба идут далеко не лучшим образом. В группе Е команда занимает четвертую строчку с нулем баллов и разницей мячей 0–7.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML