ШАХТА

Юниор "Шахтера" на прицеле у португальцев

10.10.2013 10:02

Как известно, юниорская сборная Украины, укомплектованная игроками не старше 1995-го года рождения, сейчас находится в России, где участвует в групповом отборе к Евро-2014 (U-19). Среди прочих игроков команды Петракова на турнир в Казань отправился и защитник донецкого "Шахтера" Тарас Качараба, который не так давно поучаствовал в матчах юниорской Лиги чемпионов за свой клуб. 18-летний центрдеф, который, по мнению СМИ, является одним из наиболее талантливых молодых игроков оборонительного плана в Украине, вновь приковал к себе внимание футбольной общественности. Причем, как стало известно FootBoom.com, игрок заинтересовал не только скаутов из Украины, но и зарубежных.

Как оказалось, у Тараса в скором времени заканчивается контракт с "Шахтером". Возможно, именно с этим фактом связан такой интерес к игроку. Для того, чтобы узнать, как обстоят дела на самом деле, мы обратились к агенту Качарабы, Ивице Пиричу.

- Контракт Тараса заканчивается летом 2014-го, - подтвердил Пирич. - И, могу сказать, на данный момент в услугах игрока заинтересованы четыре клуба из украинской Премьер-лиги, находящиеся в верхней части турнирной таблицы. Также неподдельным является и интерес португальского футбольного агентства к Качарабе - португальцы хотят выкупить контракт защитника, который здорово проявляет себя как в сборной, так и в юниорской команде "Шахтера".

На правах агента игрока я общался с руководством донецкого клуба о продлении контракта, но на данный момент не могу сказать точно, успеем ли мы об этом договориться. Понятное дело, что в стане донецкого гранда игрок остаться готов: все же уладить вопросы с развитием, игровой практикой, условиями необходимо, - отметил агент ФИФА.

На вопрос о том, является ли проблемой отсутствие Качарабы в обойме первой команды, Ивица Пирич ответил, что на данный момент важным фактором является игровая практика, без которой футболист не смог бы прогрессировать. "Тренеры выбирают, кто будет под "основой", а кто - нет. Клубы-претенденты на получение трансферного листа игрока готовы брать его с прицелом под первые команды, но отмечу: интерес к игроку есть именно потому, что он сейчас играет и растет. Это на данный момент самое главное". Центральный защитник такого уровня, с такими антропометрическими данными и талантом, - это редкость. И он может и должен еще расти, а это достигается практикой, которую он имеет и в "Шахтере" - заверил представитель футболиста.

***

Отметим, что Качараба прошел сбор с молодежным составом "Шахтера". Однако выходил лишь на замены. Тарас заявлен за дубль "горняков", но в этом сезоне на поле еще не выходил, выступая за команду U-19.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML