ШАХТА

Мирча Луческу: "Прошлогодний опыт поможет футболистам и они сыграют в Лиге чемпионов на лучшем уровне"

07.10.2013 16:20

Часть игроков «Шахтера» отправилась в свои национальные сборные. Оставшиеся в среду продолжат оттачивать мастерство на тренировочных полях СТБ «Кирша». Футбольная жизнь на несколько дней затихла. Значит, самое время предложить вниманию читателей первую часть эксклюзивного интервью Мирчи Луческу, опубликованного в августовском выпуске журнала «Шахтер».
Мистер: судьба команды

Мирча Луческу среди журналистов – персона суперпопулярная. Неудивительно, что перед стартом «Шахтера» в Лиге чемпионов Мистер оказался под особым прицелом видеокамер УЕФА. Интервью было много – разных по тематике, стилю, эмоциям… Но объединяло их одно: содержательность и глубина! Собственно, так всегда с Луческу.
 
– О чем вы думаете, оглядываясь на последние кампании в Лиге чемпионов? Было много хорошего, но какие уроки вы извлекли для себя?
– Об этом трудно говорить. Мы сделали глубокий анализ. Конечно, самой большой нашей проблемой стал перерыв в чемпионате с декабря по февраль, когда мы не проводим официальных поединков, хотя и стараемся организовать встречи с серьезными командами. Дело в том, что впоследствии в течение первых двух матчей мы не знаем точно, какой именно у нас потенциал! Поэтому мне очень жаль, что в первом поединке против «Боруссии» у нас не хватило мужества и мы удовлетворились в определенный момент победой 2:1. Поэтому расслабились, пропустили мяч – и матч закончился ничьей 2:2. Хотя команда сыграла хорошо и могла достаточно легко победить. Для нас очень важно знать, как заполнить этот период и какими матчами. Кроме того, я, конечно, большего и не ждал, потому что команда еще очень молодая. Надеюсь, что прошлогодний опыт поможет футболистам в этом году и они сыграют в Лиге чемпионов на лучшем уровне. Конечно, были проанализированы многие стороны. Но это вещи, о которых мы говорим с нашими игроками и пытаемся, насколько возможно, исключить некоторые. Посмотрим, как будет в этом году.
 
– В свое время вы выражали надежду, что другие украинские клубы составят серьезную конкуренцию «Шахтеру» и киевскому «Динамо»? Как продолжающееся развитие «Металлиста» и «Днепра» помогает расти уровню чемпионата Украины?
– Все остальные команды, с которыми мы боролись в прошлом году за титул, остались настолько же сильными. «Днепр» не сделал важных трансферов, но укрепил команду, систему и организацию игры. И будет намного сильнее, чем в прошлом году. Что касается «Металлиста», они остались с тем же составом, но потеряли очень важного футболиста – Хавьера, который травмирован. Им удалось провести два серьезных трансфера. Но я думаю, что это оправдает себя в перспективе. Они будут сражаться за победу в чемпионате. А «Динамо» предприняло большие усилия, провело важные трансферы уже посвященных игроков. У них нет времени менять команду, нет времени растить футболистов. Они нуждаются в немедленных достижениях и для этого приложили очень много усилий, потратили очень много денег, смогли приобрести очень хороших игроков – сильных, уже известных в Бельгии, Голландии и даже во Франции. С нашей точки зрения, предстоит очень и очень сложный чемпионат. Конечно, все будет зависеть от быстроты, с которой мы сумеем интегрировать новых игроков, и от нашей способности убедить этих молодых футболистов, что у нас не много времени. Тот, кто приходит, должен выходить на поле, чтобы выиграть чемпионат

 

Источник: ФК "Шахтер" ссылкой на журнал «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML