ШАХТА

"Шахтер" – "Арсенал": аналитика матча

06.10.2013 19:16

В 12-м туре Премьер-лиги «Шахтер» на «Донбасс Арене» уверенно обыграл «Арсенал» со счетом 7:0. В первом тайме дублем за «горняков» отметился Алекс Тейшейра, еще один гол на счету Факундо Феррейры. Во второй половине матча аргентинский форвард отличился еще дважды и оформил хет-трик. Еще по одному мячу забилиЭдуардо и Исмаили. 4 голевых паса в составе «Шахтера» отдал Бернард. Вашему вниманию – статистический анализ прошедшего поединка.
Шахтер – Арсенал: аналитика матча
Матч прошел с подавляющим преимуществом «Шахтера» по всем игровым показателям. Хозяева имели перевес во владении мячом (63/37%), провели больше атак (95/65) и почти вдвое чаще били по воротам (20/11). «Горняки» также были сильнее по выигранным единоборствам (54/46%). «Оранжево-черные» превзошли соперника как в количестве тактико-технических действий (875/708), так и в успехе их выполнения (77/70%). В этом матче хозяева оказались продуктивны в числе обострений, 20 из которых были точны (показатель «Арсенала» – 9 точных острых/обостряющих передач).

Лидером комбинационных действий «Шахтера» стал Фред. Бразилец – первый по общему количеству принятых (70) и выполненных (73) передач, а также ТТД – 107. Точность пасов Фреда составила 89%. Игра «горняков» в атаке строилась через действовавшего в центре нападения Факундо Феррейру, а также регулярно смещавшегося в центральную зону Эдуардо. На их счету соответственно 20 и 12 единоборств в атаке. Отметим также, что в борьбе футболисты различных линий «Шахтера» проявили универсальность. Так, в активе Эдуардо 9 дуэлей в поддержке обороны, а Фреда – 16 в атакующих действиях команды. Бразилец при этом выиграл 50% борьбы. Наиболее продуктивным игроком матча стал Феррейра. На его счету 3 забитых мяча и лидерство в команде по общему числу единоборств (24).

Акценты в действиях футболистов атакующей линии «Шахтера» были разделены. Феррейра вступал в первоначальные единоборства и выдвигался на завершение. У него наибольшее количество ударов по воротам – 6, из которых 4 (67%) были точны. В то же время БернардАлекс Тейшейра (затем Тайсон) и Эдуардообеспечивали развитие комбинации до обостряющей фазы. В этом аспекте лидером в игре стал Бернард. На счету бразильского полузащитника 8 обострений команды (88% точности паса). 4 из них – голевые передачи. В дополнение Бернард вынудил соперников раз на себе сфолить, а также отметился 5 обводками.

Игроки «Арсенала» были вынуждены часто идти в отбор. Количество попыток команд составило 26/37. Наиболее загруженным футболистом обороны гостей стал Вячеслав Шарпар, принявший участие в 19 дуэлях. Его персонального успеха в борьбе (74%) оказалось недостаточно для противодействия нападающим «Шахтера». Нападение сумело создать давление на защиту «горняков». Допустим, Артем Кравец вступал в единоборства в атаке 20 раз (5 выигранных). В створ ворот хозяев было нанесено 5 ударов. Остро бил по воротам Максим Шацких.

В целом «горнякам» удалось добиться уверенной победы за счет превосходства в скорости и точностиисполнения тактико-технических действий, большего количества обострений и благодаря индивидуальнымдействиям Бернарда, Феррейры, Эдуардо, Фреда и Тейшейры. «Шахтер» превзошел «Арсенал» во всех ключевых показателях и установил новый рекорд результативности «Донбасс Арены».

Ознакомиться с уникальной статистикой и просмотреть все интересные моменты матча «Шахтер» – «Арсенал» вы можете в Shakhtar MatchCenter.

 

Источник: ФК «Шахтер» по материалам InStat

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML