ШАХТА

"Шахтер" - "Арсенал" - 7:0. Триумф Феррейры, бенефис Бернарда

05.10.2013 20:20

Шахтер-АрсеналСегодня в Донецке местный "Шахтер" в рамках двенадцатого тура чемпионата Украины провел матч с киевским "Арсеналом".

Луческу, как и ожидалось, вновь провел довольно большую ротацию. На скамье запасных в этот раз остались Дуглас Коста, Фернандо, Луис Адриано и Тайсон, вне заявки остались Кучер, Хюбшман и Шевчук. В то же время свой шанс со стартовых минут получили Фред, Исмаили, Кривцов, Бернард, Эдуардо и Феррейра.

Столь серьезные кадровые изменения впрочем не привели к каким-то сложностям во взаимопонимании игроков "Шахтера". Хотя уже на 3-й минуте именно гости имели первый реальный шанс в матче отличиться. Однако Аржанов не воспользовался хорошей передачей от Кравца, отправив мяч чуть выше дальней "девятки" ворот Пятова.

Первый же опасный момент у "горняков" завершился голом! На 10-й минуте Факундо Феррейра заработал штрафной, исполнять который пошел Бернард. Бразилец выполнил филигранный навес на аргентинца, который из центра штрафной площади головой точнехонько уложил головой мяч в правый от голкипера "Арсенала" угол ворот. Кстати, стоит отметить, что ворота "канониров" в сегодняшней встрече защищал совсем еще юный Копалиани.

После этого "Шахтер" полностью завладел инициативой, однако острые моменты возникать начали лишь к концовке тайма. В его середине "горняки" уверенно владели мячом, практически полностью доминируя на поле и пытаясь оттачивать свое мастерство в коллективной игре в пас.

"Разбудил" игру момент у Бернарда. После разрезной передачи от Тейшейры многомиллионный новичок "Шахтера" прорвался на ворота "Арсенала", однако Копалиани выиграл момент, грамотно сократив угол обстрела и парировав последовавший удар.

Впрочем уже через пять минут счет все равно изменился. Эдуардо, находясь в штрафной "Арсенала", поборолся с защитниками и выполнил прострел на "пяточек". Последовала неразбериха в оборонительных порядках киевлян, после которой мяч отскочил точно на ногу Тейшейре. Алекс, не мудрствуя лукаво, слету пробил по уже фактически пустым воротам - 2:0 в пользу дончан!

А на последних секундах первого тайма "Шахтер" и вовсе довел счет на табло до крупного. Тейшейра хорошо поборолся в центре поля, после чего мяч отскочил к Бернарду. "Десятка" донецкой команды не стала жадничать и вернула "круглого" Тейшейре, который совершил фантастический забег, попутно обыграв нескольких соперников, завершившийся точным выстрелом в створ ворот "Арсенала". Копалиани вновь был бессилен и счет к перерыву установился на отметке 3:0.

На второй тайм Луческу снял автора дубля Алекса Тейшейру, заменив его Тайсоном. Этой ситуацией решил воспользоваться Факундо Феррейра. На 48-й минуте аргентинец также не упустил возможности сделать в этом поединке "дубль". Феррейра получил мяч из глубины, находясь где-то в 23-х метрах от ворот "Арсенала", подработал его и нанес неотразимый удар - мяч словно на парашюте влетел под самую перекладину ворот! Фантастический выстрел!!!

Спустя три минуты забил Эдуардо, однако арбитр в этом эпизоде успел зафиксировать офсайд, а самому хорвату "выписать" желтую карточку за удар после свистка.

Впрочем на 54-й минуте претензий у арбитра к очередному голу "горняков" уже не было. Эдуардо отдал на правый фланг Срне, тот дошел практически до лицевой и совершил свой фирменный прострел в штрафную соперника, где на мяч коршуном налетел Феррейра, в касание переправив его в дальний угол ворот "Арсенала"! 5:0 и первый хет-трик Факундо в составе "Шахтера"!

Спустя четыре минуты Бернард разрезной передачей нашел Эдуардо, который выскочил один на один с Копалиани, не оставив последнему ни единого шанса - 6:0! После чего вновь прошло те же четыре минуты и снова случился гол "горняков"! На 62-й минуте Бернард отдал свою четвертую в поединке голевую передачу. На этот раз на Исмаили, который ворвался по левой бровке в штрафную соперника и с линии вратарской нанес неотразимый удар в дальний угол - 7:0 в пользу "Шахтера"!!!

На 70-й минуте "Арсенал" мог размочить счет. Шацких вышел один на один с Пятовым, но переиграть Андрея с первой попытки не сумел. Мяч вновь отскочил к Шацких, который вторым ударом послал его в штангу ворот, от которой предмет футбольного раздора отлетел за пределы поля.

В последние двадцать минут матча скорее дончане могли забить восьмой и более голы, чем "Арсенал" хотя бы размочить счет. 7:0 - великолепная победа "горняков" над разобранным соперником, что впрочем совершенно не умаляет заслуги игроков "Шахтера". Чего стоит только хет-трик аргентинского форварда Феррейры или четыре (!!!) результативные передачи от бразильского хавбека Бернарда!

После этой игры в активе "Шахтера" уже 26 очков, что позволило "горнякам" догнать идущий на второй строчке в турнирной таблице "Днепр". Завтра в Днепропетровске местный клуб сразиться с лидером чемпионата - харьковским "Металлистом", а это значит что кто-то из первых двух команд турнира очки точно потеряет, что позволит "Шахтеру" сократить свой отрыв либо от второго, либо от первого места.

[fcsd id=v5583]

***

Чемпионат Украины – 2013/14. 12-й тур
5 октября 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 31 924 зрителя. +4 градуса

«Шахтер» (Донецк) – «Арсенал» (Киев) – 7:0 (3:0)
Голы: 1:0 Феррейра (10), 2:0 Тейшейра (44), 3:0 Тейшейра (45+1), 4:0 Феррейра (49), 5:0 Феррейра (54), 6:0 Эдуардо (58), 7:0 Исмаили (62)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к) (Чигринский, 57), Ракицкий, Кривцов, Исмаили (Соболь, 64), Степаненко, Фред, Бернард, Эдуардо, Тейшейра (Тайсон, 46), Феррейра
Запасные: А. Каниболоцкий, Фернандо, Коста, Адриано
Главный тренер: Мирча Луческу

«Арсенал»: Копалиани, Сердюк, Шарпар, дос Сантос, Хомин (Бушман, 46), Аржанов (к), Старгородский (Колесник, 72), Адийя, Романчук, Кравец, Герасимюк (Шацких, 55)
Запасные: Бондаренко, Филиппов, Лампи, Шабанов
Главный тренер: Юрий Бакалов

Предупреждения: Хомин (19), Эдуардо (51)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

 

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML