ШАХТА

"Шахтер" одержал двойную победу над "Динамо"

05.10.2013 16:46

5 октября команды «Шахтер» U-16 и U-14 провели встречи ДЮФЛ, в рамках которых уверенно одолели сверстников из «Динамо». 

14-летних «горняков» ожидала достаточно напряженная игра с множеством единоборств. Но их дончане преимущественно выигрывали. И за счет своей активности создавали моменты. До перерыва мог забивать Таловеров, отлично разыгравший мяч в чужой штрафной с Тищенко, и Любимов, пробивший в перекладину.

Во втором тайме киевляне провели ряд замен в надежде освежить собственную игру. Однако, сделав ставку на длинные передачи в переднюю линию, не преуспели. «Шахтер» действовал надежно. Решающей же стала одна из затяжных атак «горняков». На 53-й минуте Мурза подобрал отскок на подступах к штрафной, совершил сольный проход, обыграв нескольких соперников, и эффектно уложил мяч в угол примерно с 11-метровой отметки. В оставшиеся минуты дончане сыграли организованно и ничего не позволили создать динамовцам.

– Одержали заслуженную победу, поскольку лучше контролировали мяч на протяжении всей игры, – отметил после финального свистка Александр Ладейко. – Имели несколько хороших возможностей отличиться еще в первом тайме. Надежно действовали в середине поля и обороне. Не изменилась ситуация и после перерыва. Ребята продолжали оказывать постоянное давление на ворота соперника. Гол Мурзы и вовсе можно назвать шедевром. Конечно, радости ребят не было предела. Сегодня была их первая встреча с «Динамо» на официальном уровне.

«Шахтер» U-14 – «Динамо» (Киев) U-14 – 1:0

Гол: Мурза (53)

«Шахтер» U-14: Румянцев, Чмирев (Головкин, 43), Любимов, Таловеров, Шушко, Тищенко (Гальчак, 50), Карякин (Мурза, 37), Литовченко (Гатилов, 60), Максименко (Вячистый, 31), Лукач (Байдал, 43), Дроздов

Главный тренер: Александр Ладейко
Тренер: Оскар Ратулутра

В матче старших команд футболисты «Шахтера» очень грамотно построили свои действия и добились победы. «Горняки» повели в счете уже на 13-й минуте: после подачи с углового и сброса от партнера Петрик головой переправил мяч в сетку ворот. Практически сразу же он мог оформить дубль. В свою очередь гости не реализовали выход один на один. В дальнейшем наши футболисты продолжали контролировать ситуацию на поле. На 27-й минуте Проданов на скорости убежал от защитников и был остановлен в штрафной соперника недозволенным приемом. Сирош с одиннадцатиметровой отметки удвоил преимущество «оранжево-черных».

Во второй половине «Шахтер» постарался сыграть на контратаках. Отметим, что несколько выпадов наших ребят могли окончиться результативно, а напряжение у ворот «Динамо» возникало регулярно на протяжении всего тайма. На 69-й минуте «горняки» остались в меньшинстве: Борис пытался достать мяч после передачи от Топалова и неудачно столкнулся с голкипером киевлян. За что получил от арбитра вторую желтую. Однако дончане сразу же сумели перестроиться и довели поединок до уверенной победы.

Впечатлениями от матча поделился Олег Пестряков:

– Настрой у ребят был сумасшедший. Хотелось бы отметить поддержку фанатов, родителей – всем за это большое спасибо, они создали невероятную атмосферу! Хочу поблагодарить всех футболистов, принимавших участие в матче, за великолепное отношение к делу. Спасибо и тем, кто не сегодня вышел на поле. Они поддерживают командный дух, создают конкуренцию, благодаря чему растет коллектив. Я дорожу каждым футболистом, который находится в составе нашей команды. Мы знали, что соперник играет в два нападающих, в соответствии с этим организовали действия защитной и атакующей линий. «Динамо» тренируют Юрий Дмитрулин и Артем Яшкин – грамотные тренеры. Нам пришлось непросто, но мы контролировали ход встречи, владели территориальным преимуществом. Во второй половине сыграли по счету, отошли на свою половину поля. Умело пользовались свободными зонами, очень много моментов создали в контратаках. После удаления Бориса перестроились, поменяли схему игры и довели матч до победы. Ребята очень хорошо отработали. Считаю, что заслуженно победили, но в то же время ни в коем случае не хочу умалять достоинств соперника. У киевлян сразу заметен почерк очень сильного дуэта наставников.

«Шахтер» U-16 – «Динамо» (Киев) U-16 – 2:0

Голы: Петрик (13), Сирош (27, с пен.)

«Шахтер» U-16: Поспелов, Запорощенко, Петрик, Матвеенко, Манченко, Сирош, Сластинов, Топалов (Шаталов, 80), Борис, Хачаев, Проданов
Главный тренер: Олег Пестряков
Тренер: Андрей Заболотный

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML