ШАХТА

"Шахтер" – "Арсенал": превью

04.10.2013 20:24

В матче 12-го тура украинской Премьер-лиги «горняки» на своем поле примут столичных «канониров». Предлагаем вашему вниманию традиционное превью.
Шахтер – Арсенал: превью
5 октября, Донецк, «Донбасс Арена», 18:30.

«Горняки» сейчас располагаются на третьем месте в турнирной таблице чемпионата Украины. Впереди – «Днепр» и «Металлист», имеющие соответственно на 3 и 6 очков больше. Впрочем, определенно кто-то из них в этом туре баллы потеряет, поскольку команды сразятся друг с другом. Задача «Шахтера» – сократить отрыв.

«Арсенал» перед этим туром занимает 14-ю строку в таблице, набрав десять очков. В последнем туре подопечные Юрия Бакалова в Киеве обыграли «Севастополь». Да и вообще в последних трех турах «канониры» победили дважды. Как видим, несмотря на различные проблемы и трудности организационного характера, «Арсенал» продолжает биться на футбольном поле.

Фемида

Арбитр – Константин Труханов (Харьков)
Ассистенты – Эдуард Карапетян (Тернополь), Олег Дробитько (Полтава)
Дополнительные помощники арбитра – Виталий Годулян (Одесса), Максим Козыряцкий (Запорожье)
Резервный арбитр – Максим Чертоляс (Херсон)
Наблюдатель арбитража – Орест Шмигельский (Львов)

Кадры

Накануне поединка с «Севастополем», который состоялся в понедельник, в лазарете «Арсенала» находились Одибе и Богданов. Состояние еще двух футболистов – Кубика и Вечурко – оставалось под вопросом. Разумеется, все они не попали даже в заявку команды на матч 11-го тура. Впрочем, за пять дней кадровая ситуация вполне могла измениться.

«Шахтер» готовился к матчу в полном составе, и Мирче Луческу предстоит определить, кто из этого набора футболистов примет участие в грядущей игре чемпионата. Отметим, что Воловик и Гречишкин отыграли 90 минут за молодежный состав. Чуть более часа на поле провел Шиндер.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Шахтер» – 2,18 мяча за игру;
«Арсенал» – 0,91 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– У нас с ними были сложные игры, в особенности на поле «Арсенала», меньше – на нашей территории. Проблемы возникали. Надеюсь, завтра они не возникнут. Рассчитываю, что восстановимся полностью после матча с «Манчестером» и проведем хорошую игру.

Юрий Бакалов, главный тренер «Арсенала»:

– Я тренер, и моя задача – готовить команду, тренировать. А на все остальные вопросы – имею в виду финансовую тему – пусть отвечают руководители.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2012/13. 16-й тур
17 ноября 2012 года. Киев. Стадион «Динамо» им. В. Лобановского. 3 050 зрителей. 0 градусов

«Арсенал» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) – 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Шацких (34), Кобахидзе (90+3)

«Арсенал»: Панькив, Матуку, Гитченко, Полевой, Леандро, Шахов, Адийя (Миколюнас, 61), Шацких (к), Старгородский, Гоменюк (Кобахидзе, 76), Ковпак (Куансах, 90+4)
Запасные: Боровик, дос Сантос, Пеле, Вечурко
Главный тренер: Леонид Кучук

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Чигринский (Кривцов, 12), Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Коста (Виллиан, 46), Тейшейра (Илсиньо, 46), Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Кобин, Гай, Эдуардо
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Адийя (58), Степаненко (76), Панькив (82), Шахов (85)
Удаление: Ракицкий (48)
Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

В последний раз команды встречались в чемпионате без малого 11 месяцев назад. С первых минут матча «Арсенал», хорошо настроившийся на борьбу, организованно действовал в обороне. Так, на 15-й минуте Адриано уже обыграл вратаря киевлян, но защитники его подстраховали и не позволили отличиться Мхитаряну. К тому моменту Мирче Луческу уже пришлось провести вынужденную замену – вместо повредившегося Чигринского на поле вышел Кривцов.

«Арсенал» повел в счете на 34-й минуте: фланговая атака «канониров» завершилась скидкой Ковпака на Шацких, и Максим не промахнулся. Еще до перерыва штрафной, отлично исполненный Срной, едва не привел к равенству на табло – хозяев выручил Панькив. А уже в дебюте второго тайма «Шахтер» после удаления Ракицкого остался в меньшинстве. Все попытки дончан отыграться до финального свистка были тщетны. И когда «оранжево-черные» всеми силами в концовке матча пошли вперед, «Арсеналу» удалось подловить их на контратаке – Кобахидзе оформил счет 2:0.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 23
Победы «Шахтера»: 15
Ничьи: 6
Победы «Арсенала»: 2
Разница мячей: 51–14 в пользу «Шахтера»
 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML