ШАХТА

Иван Гецко: "У "Шахтера" неправильный подход к матчам чемпионата Украины"

04.10.2013 18:22

Иван Гецко"Манчестер Юнайтед" и "Шахтер" остались лидерами группы "А" в нынешней Лиге чемпионов. 2 октября команды сыграли вничью в Донецке (1:1). Поединок для "ГПУ" прокомментировал бывший форвард сборной Украины Иван Гецко, 45 лет.

- За МЮ из-за травмы не сыграл их лучший футболист - Уэйн Руни. Это повлияло на модель игры гостей?
- Не думаю. Даже с Руни чемпион Англии играл бы в таком же стиле - от обороны. Тренер Дэвид Мойес сейчас просто не может рисковать - его и так критикуют за текущее 12-е место в национальном чемпионате. А вот то, что Руни мог бы решить эпизод в контратаке и дал бы больше шансов ван Перси показать себя, - несомненно. Хуже с Руни МЮ точно бы не играл.

- Матч показал, что чемпион Англии сейчас в посредственной форме. Чего не хватило "Шахтеру" для победы?
- Это тот случай, когда первой причиной можно называть судейские ошибки. Арбитр вроде бы "наш" - чехи же бывшие партнеры по соцлагерю. А работа его была только во вред "Шахтеру". При счете 0:0 не ставит чистый пенальти в ворота МЮ. Гости забили после введения мяча с боковой линии, хотя это должен был делать "Шахтер".

- Аут - это пустяки.
- Категорически не согласен. На таком уровне пустяков не бывает. МЮ еще повезло, что поскользнулся Ракицкий. Правда, и к Тайсону, когда он забивал, мяч отскочил в определенной степени случайно: такие классные игроки, как Видич, обычно подобных ошибок не допускают.

- Что надо улучшать "Шахтеру"?
- Взаимодействие между игроками. Оно настроено процентов на 70. Этого мало, чтобы прорвать оборону таких команд, как МЮ. Даже находясь не в лучшей форме, гости пытались действовать максимально компактно, перекрывать зоны. "Шахтер" был вынужден действовать индивидуально.

- "Горняки" завоевали четыре очка в двух матчах Лиги чемпионов. Такой результат стал неожиданным, учитывая проблемы команды во внутреннем первенстве?
- Нет, абсолютно. Просто к матчам чемпионата Украины у "Шахтера" неправильный подход. Если он изменится, все пойдет по-другому. Но сейчас такая ситуация, что и максимальных оборотов "Шахтеру" в премьер-лиге может быть маловато: очень сильно играет "Металлист".

- Как оцениваете текущую ситуацию дончан в Лиге чемпионов?
- Очень благоприятная для борьбы за первое место. Следующий матч - в Леверкузене. Но я не вижу в этом проблемы. "Шахтер" давно научился получать очки в гостях.

 

Источник: ГПУ

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML